Sale No: 380
Lot No:2174
Symbol:Brief
Cat No:Michel 99adgz,100a,9
1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. orange mit rechts durchgezähntem Bogenrand, 15 Pfg. hellgelbbraun und 2 1/2 Pfg. (5) je mit Stempel "ALTENBURG 2.8.16" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, durchgezähnte Bogenränder der 7 1/2 Pfg.-Wertstufe sind auf Brief sehr selten, bisher nicht notiert, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Sale No: 380
Lot No:2175
Symbol:Geste
Cat No:Michel 100aWOR
1917, Germania 15 Pfg. hellgelbbraun im waagerechten Walzendruck-Oberrandpaar mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, rechts im Oberrand mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2005)
Sale No: 380
Lot No:2176
Symbol:Brief
Cat No:Michel 109II,109
1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt am Oval zwischen erster 1 und 9 von 1919" (Feld 41, Teilauflage) im Rand-Viererblock mit drei Normalmarken je mit Stempel "HANAU 4.7.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Infla und Infla-Berlin OE und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Sale No: 380
Lot No:2177
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 111 Essay
1919, Flugpost, Essay 50 Pfg. violett in Zeichnung der späteren 10 Pfg., ungummiert wie hergestellt, einwandfrei. Signiert Dr.Oertel und Fotoattest Bauer BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2178
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 111 Essay
1919, Flugpost, Essay 50 Pfg. dunkelbraun in Zeichnung der späteren 10 Pfg., ungummiert wie hergestellt. Oben kleine gelbliche Verfärbung, sonst einwandfrei. Signiert Ludin und Fotoattest Bauer BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2179
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 112 Essay
1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. mittelblau in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, links oben kleine Papierunebenheit, sonst einwandfrei. Signiert Ludin und Fotoattest Bauer BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2180
Symbol:Brief
Cat No:Michel 115d
1920, 2,50 M. schwärzlichgraulila mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 29.7.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, Einzelfrankaturen mit dieser Marke sind sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2009)
Sale No: 380
Lot No:2181
Symbol:Brief
Cat No:Michel 118c,117AFI
Sale No: 380
Lot No:2182
Symbol:Brief
Cat No:Michel 123U
Sale No: 380
Lot No:2183
Symbol:Brief
Cat No:Michel 124K,122
1920, Bayern Abschied 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 24.10.21" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Südende, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Abart, auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)
Sale No: 380
Lot No:2184
Symbol:Geste
Cat No:Michel 141PFI
1920, Germania 10 Pfg. orange mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen", sauber gestempelt, tadellos, nicht häufiger Plattenfehler, Fotobefund Winkler BPP (2004)
Sale No: 380
Lot No:2185
Symbol:Brief
Cat No:Michel 144I
1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung
Sale No: 380
Lot No:2186
Symbol:Geste
Cat No:Michel 148IPFI
1920, Germania 75 Pfg., Zweiplattendruck mit Plattenfehler "Fahne der 5 von linker 75 schräg", sauber gestempelt, tadellos, Marken ohne Firmenlochungen mit diesem Plattenfehler sind selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Sale No: 380
Lot No:2187
Symbol:Brief
Cat No:Michel 151Y
1¼ M. mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', mit Zufrankatur als portogerechte Frankatur auf Geschäftsbrief von "STUTTGART 19 SEP.22" nach St. Gallen in der Schweiz. Die Marke zur Prüfung des Wasserzeichens gelöst und mit Falz replatziert. Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Winkler BPP (2001)
Sale No: 380
Lot No:2188
Symbol:Geste
Cat No:Michel 155IIa AF IV
Sale No: 380
Lot No:2190
Symbol:Geste
Cat No:Michel 177ORP
1921, Ziffer 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2, mit beschnittenem Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, oben vorgefaltet, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotobefund Weinbuch BPP (2018)
Sale No: 380
Lot No:2191
Symbol:Postf
Cat No:Michel 183bI
1921, Ziffer 50 Pfg. schwärzlichviolettbraun im senkrechten Paar, obere Marke mit Abart "Rahmenbruch unten" (Feld 38) und untere Marke mit Abart "Beschädigung oben" (Feld 48), postfrisch, tadellos, sehr seltenes Abarten-Paar aus einer Teilauflage, sign. Zenker BPP und Infla Berlin Z und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Sale No: 380
Lot No:2195
Symbol:Geste
Cat No:Michel 213PFI
1922, Holztaube 60 Pfg. mit Plattenfehler "6 der linken Wertangabe 60 beschädigt", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtoldt BPP (2005)
Sale No: 380
Lot No:2196
Symbol:Geste
Cat No:Michel 229W
1922, Posthorn 8 M. im Walzendruck (kleine, magere 8) im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1993)
Sale No: 380
Lot No:2197
Symbol:Brief
Cat No:Michel 234III,233
1922. Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Haken am Fuß der 2 der Wertangabe 12" und 6 M. je mit Stempel "ORANIENBURG 12.1.23" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2020)