Sale No: 379
Lot No:2481
Symbol:Brief
Cat No:Michel 105a,103b,106
1919, Kriegsbeschädigte 10 + 5 Pfg. rot mit Zufrankatur mit Stempel "HIRSCHBERG 11.3.20" auf zensiertem, etwas überfrankiertem R-Brief nach Basel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1997)
Sale No: 379
Lot No:2482
Symbol:Brief
Cat No:Michel 107ZS
1919, Nationalversammlung 10 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand mit Maschinenstempel "HALLE 1.1.20" auf kleinem Brief nach Görbersdorf, tadellos, sign. Infla/Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)
Sale No: 379
Lot No:2483
Symbol:Brief
Cat No:Michel 109ZS, 114b H
1919, Nationalversammlung 25 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Reichspostamt 1,5M. rötlichbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN " H 4890.20" mit Stempel "RONNENBERG 24.4.22" auf portogerechtem Brief nach Wehrawald, das Paar im Zwischensteg gefaltet, einige verkürzte Zähne, der Umschlag winzig fleckig und senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1998)
Sale No: 379
Lot No:2485
Symbol:Brief
Cat No:Michel 118c,117AFI
1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)
Sale No: 379
Lot No:2486
Symbol:Brief
Cat No:Michel 123U
1920, Bayern-Abschied 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel "LINDAU Bodensee 20.OCT.20" auf Umschlag, tadellos, als Briefstück sign. Weinbuch BPP
Sale No: 379
Lot No:2487
Symbol:Brief
Cat No:Michel 123U
Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2488
Symbol:Geste
Cat No:Michel 147PFä
"Kölner Postfälschung" 60 Pfg. grauoliv (schlechter Steindruck) mit Zähnung L 13, sauber mit Tagesstempel "CÖLN .11.21 8-9N." entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert, Fotoatteste Peschl (1985) sowie Bauer BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2493
Symbol:Geste
Cat No:Michel 151Y
1¼M. mit Vierpass-Wz. im senkrechten Paar, sauber gestempelt "BESIGHEIM 15 JUN 21", die untere Marke ein paar verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Peschl BPP/Infla sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2000) und Bauer BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2494
Symbol:Brief
Cat No:Michel 154Ia/IV, 154
1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. im senkrechten Paar mit Zufrankatur, die obere Marke des Paares mit Aufdruckfehler "Zwischenraum zwischen Stern und M 7,2mm", sauber mit Stempel "BAD SACHSA 12.5.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Frankfurt, Paketkarte leichter Querbug, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Winkler BPP (2008)
Sale No: 379
Lot No:2496
Symbol:Geste
Cat No:Michel 155IIa AF IV
1921, Germania 3M. auf 1¼ M. mit stumpfen Aufdruck, mit Aufdruckfehler "rechte 3 im Aufdruck tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2504
Symbol:Brief
Cat No:Michel 223
Ziffer 500 M. mit Maschinenstempel "HAMBURG 7.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf links Zeitungssache nach Frankfurt, unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, rechts in der Karte winziger Einriß, sonst tadellos, selten, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)
Sale No: 379
Lot No:2505
Symbol:Brief
Cat No:Michel 224b
Posthorn 2 M. schwärzlichgraupurpur, 6 Stück als Dreeierstreifen und drei Einzelwerte mit Stempel "HÖHNSTEDT 20.11.22" auf Brief nach Gerbstedt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1995)