Records 1 to 25 of 50

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Stamps - Inflation
image Sale No: 379
Lot No:2481
Symbol:Brief
Cat No:Michel 105a,103b,106

1919, Kriegsbeschädigte 10 + 5 Pfg. rot mit Zufrankatur mit Stempel "HIRSCHBERG 11.3.20" auf zensiertem, etwas überfrankiertem R-Brief nach Basel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1997)

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:2482
Symbol:Brief
Cat No:Michel 107ZS

1919, Nationalversammlung 10 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand mit Maschinenstempel "HALLE 1.1.20" auf kleinem Brief nach Görbersdorf, tadellos, sign. Infla/Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

image Sale No: 379
Lot No:2483
Symbol:Brief
Cat No:Michel 109ZS, 114b H

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Reichspostamt 1,5M. rötlichbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN " H 4890.20" mit Stempel "RONNENBERG 24.4.22" auf portogerechtem Brief nach Wehrawald, das Paar im Zwischensteg gefaltet, einige verkürzte Zähne, der Umschlag winzig fleckig und senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1998)

image Sale No: 379
Lot No:2484
Symbol:Geste
Cat No:Michel 118a

2,50 M. braunlila, sauber gestempelt, Pracht, Kurzbefund Bauer BPP

image Sale No: 379
Lot No:2485
Symbol:Brief
Cat No:Michel 118c,117AFI

image Sale No: 379
Lot No:2486
Symbol:Brief
Cat No:Michel 123U

1920, Bayern-Abschied 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel "LINDAU Bodensee 20.OCT.20" auf Umschlag, tadellos, als Briefstück sign. Weinbuch BPP

image Sale No: 379
Lot No:2487
Symbol:Brief
Cat No:Michel 123U

image Sale No: 379
Lot No:2488
Symbol:Geste
Cat No:Michel 147PFä

"Kölner Postfälschung" 60 Pfg. grauoliv (schlechter Steindruck) mit Zähnung L 13, sauber mit Tagesstempel "CÖLN  .11.21 8-9N." entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert, Fotoatteste Peschl (1985) sowie Bauer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2489
Symbol:Postf
Cat No:Michel 151Y

1¼M. mit Vierpass-Wz. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Oertel und Fotoattest Bauer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2490
Symbol:Geste
Cat No:Michel 151Y

1¼ M. mit Kreuzblüten-Wasserzeichen, sehr schön gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:2491
Symbol:Geste
Cat No:Michel 151Y

Germania 1¼ M. mit Wz. 'Kreuzblüten', sauber gestempelt, Pracht, signiert Borek und Fotoattest Bauer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2492
Symbol:Geste
Cat No:Michel 151Y

1920, Germania 1 1/4 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, sign. Infla Berlin und Richter und Fotoattest Bauer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2493
Symbol:Geste
Cat No:Michel 151Y

1¼M. mit Vierpass-Wz. im senkrechten Paar, sauber gestempelt "BESIGHEIM 15 JUN 21", die untere Marke ein paar verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Peschl BPP/Infla sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2000) und Bauer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2494
Symbol:Brief
Cat No:Michel 154Ia/IV, 154

1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. im senkrechten Paar mit Zufrankatur, die obere Marke des Paares mit Aufdruckfehler "Zwischenraum zwischen Stern und M 7,2mm", sauber mit Stempel "BAD SACHSA 12.5.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Frankfurt, Paketkarte leichter Querbug, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Winkler BPP (2008)

image Sale No: 379
Lot No:2495
Symbol:Geste
Cat No:Michel 154IIb

1.60 M. auf 5 Pfg. dunkelbraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1987)

image Sale No: 379
Lot No:2496
Symbol:Geste
Cat No:Michel 155IIa AF IV

image Sale No: 379
Lot No:2497
Symbol:Geste
Cat No:Michel 157PFä

"Frankfurter Postfälschung" 10 M. auf 75 Pfg. schwärzlichrosalila mit falschem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Winkler BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:2498
Symbol:Postf
Cat No:Michel 183b I

1922, Ziffern 50 Pfg. schwärzlichbraunpurpur, postfrisch, kompletter Bogen mit Plattenfehler I "Rahmenbruch unten (Feld 48), dadurch Beschädigung oben (Feld 38)", sign. Infla, einwandfrei

image Sale No: 379
Lot No:2499
Symbol:Postf
Cat No:Michel 196DD

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005)

image Sale No: 379
Lot No:2500
Symbol:Postf
Cat No:Michel 196DD

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2011)

image Sale No: 379
Lot No:2501
Symbol:Brief
Cat No:Michel 208W

1922, Posthorn 30 M., magere Schrift, mit Lochung als Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "DRESDEN 29.1.23", tadellos, Tworek BPP (2005)

image Sale No: 379
Lot No:2502
Symbol:Geste
Cat No:Michel 209Y

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Bechtold BPP (1993)

image Sale No: 379
Lot No:2503
Symbol:Geste
Cat No:Michel 217a

1922, Holztaube 3M. graublau, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Befund Tworek BPP (1998)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 379
Lot No:2504
Symbol:Brief
Cat No:Michel 223

Ziffer 500 M. mit Maschinenstempel "HAMBURG 7.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf links Zeitungssache nach Frankfurt, unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, rechts in der Karte winziger Einriß, sonst tadellos, selten, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

image Sale No: 379
Lot No:2505
Symbol:Brief
Cat No:Michel 224b

Posthorn 2 M. schwärzlichgraupurpur, 6 Stück als Dreeierstreifen und drei Einzelwerte mit Stempel "HÖHNSTEDT 20.11.22" auf Brief nach Gerbstedt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1995)