Sale No: 379
Lot No:2407
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 58-62I
Sogenannte 'Erstdrucke mit fetter Inschrift': 25-80 Pfennig, der komplette Satz, alle farbfrisch, 25 Pfg. mit verlaufenem Originalgummi, 40-50 Pfg. zwei bzw. eine winzige mit Neugummi überpinselte Stellen, 80 Pfg. kleiner Eckbug, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz, diverse Signaturen und 5 Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2411
Symbol:Postf
Cat No:Michel 56b
1900, Reichspost 10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos postfrisch und unsigniert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2412
Symbol:Postf
Cat No:Michel 56b
10 Pfg. (dunkel)rotkarmin aus der linken oberen Bogenecke, Marke postfrisch mit Eckbug rechts unten und im Oberrand mit Querbug und mit Falz, bildseitig schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2415
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 56aUDK
10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Viererblock mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos mit einigen herstellungsbedingten Knittern, dekorative Einheit, Fotoattets Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2416
Symbol:Brief
Cat No:Michel 63a,57,62,64
1900, 1M., zwei Einzelwerte zusammen mit 2M. sowie Germania 20 und 80 Pfg. mit Stempeln "ANNABERG 29.3.01" auf portogerechtem Wertbrief nach Dreseden, die zwei Werte zu 1M. kleine bedarfsbedingte Zahnmängel, eine Lochung im Brief geschlossen, sonst tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2009)
Sale No: 379
Lot No:2419
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 63bPFISP
1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand im Ornament bis zum Pferd (verlängerte Fahrspur)" (Feld 8) und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2420
Symbol:Postf
Cat No:Michel 64ISP
1900, Reichspost 2 M., Type mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück, postfrisch mit herstellungsbedingter, leichter Gummiunregelmäßigkeit, vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2422
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 66IIISP
1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung und Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2423
Symbol:Geste
Cat No:Michel 66I
5 M. in Type I, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 24.3.02", tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-BPP (1985)
Sale No: 379
Lot No:2424
Symbol:Geste
Cat No:Michel 66 II / I
5 M. Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen", gestempelt "HAMBURG 18.4.01", bis auf einen Spalt unten und eine falzhelle Stelle tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).
Sale No: 379
Lot No:2426
Symbol:Ohne
Cat No:Michel AI
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg., linke Hälfte, sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, winziger brauner Punkt, mit sehr deutlichem Aufdruck, ungebraucht eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Dister sowie Thier und Fotoatteste PF (1987) und Mozek BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2427
Symbol:Brief
Cat No:Michel AI
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg., linke Hälfte, sehr schön farbfrisch mit kräftigem Aufdruck, sauber mit Ersttagsstempel "KAISERLICHE MARINE SCHIFFSPOST 17/4 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Mozek BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2431
Symbol:Brief
Cat No:Michel 76
1902, Germania 50 Pfg. mit Stempel "BADISCH-RHEINFELDEN 15.7.05" als portogerechten Einzelfrankatur auf kpl. R-Rückschein-Faltbrief im Grenzrayon nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfrei