Sale No: 380
Lot No:2010
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1
¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt mit Zähnung Besonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch in der 7.Position', mit sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "GOTHA 7/2" auf Briefstück. Signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No:2012
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1
1872, 1/4 Gr. grauviolett mit klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 19.DEB.1872" auf kpl. Faltbrief im Ortsverkehr mit Ausgabestempel, Marke farbfrisch und gut gezähnt, Faltbrief zum Teil getönt, sonst einwandfrei, sign. Drahn und Fotoattest Sommer BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No:2013
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 2a
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit ca. 2 mm nach rechts unten versetzter Prägung, ungebraucht, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2014
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3, 5, 12
1/2 Gr. rötlichorange (leicht oxydiert) und 2 Gr. ultramarin sowie 2 Exemplare Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau, auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete von "SELENT 15 7 72" nach Suhl, Fotoattest Sommer BPP (1989)
Sale No: 380
Lot No:2015
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3-6
1872, 1/2 Gr. ziegelrot, 1 Gr. karminrosa, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun je mit klarem EKr. "SENSBY 17.1.72" auf Briefstück, Marken farbfrisch und gut gezähnt, leichte Druckstelle, sonst einwandfrei, dekorative Vierfarben-Frankatur, Fotobefund Brugger BPP (2001)
Sale No: 380
Lot No:2018
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4
1 Gr. karmin im Viererblock, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel des Auslandspostamtes "VENLO 2 1", rechte untere Marke kurzer Zahn, sonst üblich gezähnt, leichte Patina. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2019
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4+20
1 Gr. karmin und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, beide gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF. 2 NOVBR. 72" (Spalink 26-5) auf Faltbrief nach Frankreich, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No:2020
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5
1872, 2 Gr. dunkelgraublau, postfrisch mit winzigem Stockpunkt und kleinem Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:2021
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5
1872, Brustschild 2 Gr. dunkelgraublau, farbfrisch und gut gezahnt, postfrisch, schwacher senkrechter Bug sowie einen Zahnlochspalt oben, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Sale No: 380
Lot No:2022
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 5
1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. H. Krause sowie Fotoatteste Sommer BPP (1995) sowie Krug BPP (2012)
Sale No: 380
Lot No:2023
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 5
1872, 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut geprägt, ungebraucht mit Zahnschürfung oben, sonst einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2024
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6
5 Gr. ockerbraun, gut geprägt, minimal eckrund, mit Ra2 "PERLEBERG 19 2" auf eingeschriebenen Dienstbrief nach Frankreich mit zwei verschiedenen Rekommandiert-Stempeln. Eine sehr attraktive Auslandsfrankatur
Sale No: 380
Lot No:2025
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6
5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt, mit preußischem DKr. "WISCHWILL 25 8 73" auf Wert-Paketbegleitbrief nach Tilsit, die Marke gering fehlerhaft, eine attraktive und in dieser Verwendungsform seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Sale No: 380
Lot No:2026
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7
1872 1 Kr. gelblichgrün, Randstück, postfrisch mit verkürztem Zahn rechts, sonst einwandfreies, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, Bleistiftzeichen "Hennies" und sign. Bartels und Fotoatteste Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:2027
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7, 15
1 Kr. gelblichgrün und 2 Kreuzer orange, gut geprägt und üblich gezähnt mit Baden-EKr "OBERROTHWEIL 6 AUG" auf doppelt verwendetem Faltbrief, Fotobefund Brugger BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No:2028
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7, 9, 10
1 Kr. gelblichgrün, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, gut geprägt und bis auf einen kürzeren Zahn bei der 3 Kr. gut gezähnt, mit aptiertem Thurn und Taxis-EKr "COBURG 16 7 72" auf Paketbegleitbrief nach Gotha. Eine schöne und seltene Dreifarbenfrankatur, signiert Barkemayer und Hennies
Sale No: 380
Lot No:2029
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8
2 Kr. rötlichorange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WOLFACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP
Sale No: 380
Lot No:2030
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8
2 Kr. rötlichorange, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch klarem EKr. "MAINZ 19 11 72" auf amtl. Postkartenformular nach Greitz, Fotoattest Sommer BPP (1988)
Sale No: 380
Lot No:2031
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8, 9, 10
2 Kr. rötlichorange, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, alle gut geprägt, die 2 Kr. min. getönt, sonst farbfrisch und bis auf leichte Zahnunebenheiten bei den beiden anderen Werten einwandfrei, mit R3 "FRANKFURT a.M./POSTEXPED.No 3/26 2 72" auf Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No:2032
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8+ 26
2 Kr. rötlichorange im waagerechten Paar, gut geprägt und gezähnt, mit Großer Schild 7 Kr. grauultramarin, durch Scherentrennung links etwas kürzere Zähne, sonst in guter Erhaltung, mit EKr "DONAUESCHINGEN 14 JUL" auf vorgedrucktem Postvorschussbrief. Fotoattest Brugger BPP (2013)
Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)
Sale No: 380
Lot No:2033
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11
1872, 18 Kr. ockerbraun, postfrisch mit leichter Tönung im Prägefeld, sonst einwandfrei, seltene Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Krug BPP (2011)
Sale No: 380
Lot No:2034
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11
18 Kr. ockerbraun, deutlich geprägt und üblich gezähnt, mit fehlendem Zähnungsloch rechts in der 7. Position, mit EKr. "OFFENBACH 15 4 72" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Höchenschwand. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP