Records 1 to 25 of 64

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Stamps - Brustschilde
image Sale No: 379
Lot No:2334
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3

1872, Kleiner Schild ½ Gr. farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Vorersttags-NDP-Stempel "31/12 71" entwertet, oben rechts etwas nachgezähnt, gering unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:2335
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3PräFIII

1872, ½ Gr. ziegelrot mit Prägefehler III "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144), sauber mit EKr. "BERLIN P.E. VII. 29.12.72", Zähnung etwas bestoßen, sonst farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)

image Sale No: 379
Lot No:2336
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3

1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, farbfrisch und gut geprägt, unten mit Scherentrennung mit altem Hannover-DKr. "SYKE 25/4" auf Faltbrief aus Osterholz, im Landzustellbezirk von Syke an "Amtshauptmann Eilers", der Empfänger war der Initiator der bekannten "Syke-Halbierungen", vom gleichen Tag existiert eine solche Halbierung (Rohlfs Nr. 10), Fotoattest Krug BPP (2007)

image Sale No: 379
Lot No:2337
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4

1 Gr. karmin, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt sowie sehr schön zentriert, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2338
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4

1872, Kleiner Schild 1 Gr. stark horizontal verzähnt, dadurch die Wertziffer 1 am rechten Rand zusätzlich zu sehen, sauber mit EKr. "STADE 14 2 72" auf Briefstück, tadellos, solch starke Verzähnungen sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2017)

image Sale No: 379
Lot No:2339
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5

2 Gr. blau, farbfrisch und gut geprägt und gezähnt, sauber mit Ersttagsstempel "RUDELDORF 1 1 72" auf Briefstück, leichter senkrechter Bug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Sommer BPP (2001)

image Sale No: 379
Lot No:2340
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 7

1 Kr. grün in schöner frischer und tiefer Farbe, sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2341
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7a PräF

1 Kr. grün, sehr farbfrisch und gut geprägt, im großen Format L16, mit Prägefehler "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", Feld 144, sauber mit Teilstempel entwertet, oben rechts etwas unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2001)

image Sale No: 379
Lot No:2342
Symbol:Postf
Cat No:Michel 8

2 Kr. ziegelrot in sehr schöner frischer Farbe, sehr schön geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsigniert. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke und äußerst attraktiv. Fotoatteste Sommer BPP (1995) und krug BPP (2021)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 379
Lot No:2343
Symbol:Geste
Cat No:Michel 9L16

1872, 3 Kr. karmin im Format L16 mit blauem, bayerischen EKr. "K.B. BAHNPOST 23…", kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, seltene Fremdentwertung in Blau, Fotoattest Sommer BPP (2006)

image Sale No: 379
Lot No:2344
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9

3 Kr. rot farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt im großem Format L16 mit DKr. "FREIBURG STADT-POST 4 MAI" auf Briefhülle nach Au bei Freiburg, leichte Beförderungsspuren, ein schöner und seltener Brief versandt zum Badischen Landpost-Tarif für Briefe bis 250g. im eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:2345
Symbol:Geste
Cat No:Michel 10 PräF III

7 Kr. blau, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, lediglich unten gering verkürzt, mit Prägefehler "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", Feld 144, sehr sauber mit EKr. "ZWINGENBERG 3 2" entwertet, Fotoattest Sommer BPP (2007)

image Sale No: 379
Lot No:2346
Symbol:Geste
Cat No:Michel 12

10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und bis auf zwei kurze Zähne gut gezähnt, mit zentrisch aufgesetztem DKr. "FRIESACK 12 1 72"; ein insgesamt gutes Stück dieser mit Poststempel-Entwertung seltenen Marke. Fotoattest Krug BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2347
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12

10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrisch klar aufgesetztem EKr. "BERLIN POST-EXP.23/ 3 4 72" auf kleinem Briefstück. Ein besonders schönes und tadelloses Stück dieser mit Poststempel-Entwertung seltenen Marke. Fotoattest Krug BPP (2022)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 379
Lot No:2348
Symbol:Postf
Cat No:Michel 13

1872, Innendienst 30 Gr. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2349
Symbol:Postf
Cat No:Michel 13

1872, Innendienst 30 Gr. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, Marken postfrisch, Einheit etwas angetrennt und der Bogenrand etwas fehlerhaft mit Falzrest, Marken tadellos, zwei Werte und Rand signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 379
Lot No:2350
Symbol:Geste
Cat No:Michel 16

1872, ¼ Gr. grauviolett mit klarem EKr. "GIFHORN 31.12.74", einwandfrei, seltene Entwertung vom Letzttag, Fotoattest Krug BPP (2015)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 379
Lot No:2351
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17a,20,21a,22

1/3 Gr. grün, 2 Gr. blau im waagerechten Paar, 2 1/2 Gr. rotbraun und 5 Gr. ockerbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit 3mal sauber aufgesetztem Ra2 "DRESDEN VIII./11 4 74" auf Briefhülle über London mit vorderseitigem "LONDON PAID" nach Pernambuco, Brasilien, mit rückseitigen Ankunftsstempeln; das Porto betrug 11 3/4 Sgr., durch Verwendung der 1/3 Gr.-Marke daher um 1 Pfg. überfrankiert; das brasilianische Inlandsporto mit "240" Reis notiert und vom Empfänger eingezogen; die 2 1/2 Gr. oben kleiner Randspalt, sonst für einen Überseebrief nach Südamerika außerordentlich frische und gute Gesamterhaltung; ein sehr attraktiver Transatlantik-Brief, Fotoattest Hennies BPP (1982)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 379
Lot No:2352
Symbol:Postf
Cat No:Michel 18

½ Gr. orange, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "1", gut gezähnt und geprägt, postfrisch, gering stockig, sonst tadellos, selten, Fotoatteste Sommer BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2353
Symbol:Geste
Cat No:Michel 18 DPrä

Großer Schild ½ Gr. orange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit klarer, um ca. 1,5 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung, sauber mit EKr. "MARIENWERDER 5/8 74" entwertet, leichter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:2354
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18DPrä

1/2 Gr. orange mit deutlicher Doppelprägung ca. 1,1mm nach oben rechts versetzt, mit EKr. "BERLIN H.ST.P.E. 4/9 74" auf amtlichem Kartenformular nach Posen, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 239 aufgeführt, Pracht, sign. Dr. Oertel und Fotoatteste Hennies BPP und Krug BPP, ex. Sammlung Rapkin

image Sale No: 379
Lot No:2355
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19 DPrä XXXVI

1 Gr. rot, farbfrisch, sehr gut zentriert und gut gezähnt, mit klarer, um ca. 1,9 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung sowie Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen über dem zweiten E in DEUTSCHE", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:2356
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19III

1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler "tropfenförmiger Punkt hinter GROSCHEN", sauber mit klarem DKr. "LESSEN 7.1.74" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Brugger BPP (2014)

image Sale No: 379
Lot No:2357
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19VI

1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Akzent auf E in REICHS" (Feld 96), gestempelt, leichte Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2007)

image Sale No: 379
Lot No:2358
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19XIX

1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler "heller Strich diagonal durch Groschen", mit klarem EKr. "HALLE 8.11.73", Marke mit kleiner heller Stelle am Unterrand, sonst einwandfrei, sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2000)