Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Sowjetische Zone - West-Sachsen

image Sale No: 45
Lot No:19232
Cat No:135 Y (2)

1946, Ziffern 30 Pfg. oliv, steigendes Wasserzeichen, waagerechtes Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "CHEMNITZ 22.5.46" nach Ziesendorf mit rs. Empfangsvermerk 24.5. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:19239
Cat No:162 B X

1946, 6 Pfg. Leipziger Messe geschnitten als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "LEIPZIG 28.10.46" nach Hildesheim, signiert Herbst BPP und Ströh BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19684
Cat No:150-55 X

1946, Abschiedsserie vier Werte mit fallendem Wasserzeichen, ideal gestempelt "Leipzig 10.6.46" signiert Zierer BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19691
Cat No:Hz 6

1945, Freimarken Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung, Herzstück 5-6/8-12 Pfg., postfrisch, unsigniert, Perforation angefaltet. Mi. 2.600,- €. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19692
Cat No:HZ 12 AX

1946, Leipziger Messe, Herzstück aus gezähntem Druckbogen mit fallendem Wasserzeichen tadellos postfrisch. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19694
Cat No:Hz 12 B Y b

1946, Leipziger Messe geschnitten mit steigendem Wassereichen, Herzstück postfrisch, unsigniert, dabei Plattenfehler 163 VII und 165 VI. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33234
Symbol:p u
Cat No:WZd 3 - HZ 5

1945, Freimarken Ziffern geschnitten komplette Serie aller Zusammendrucke und Herzstücke, bei den waagerechten ZD 3 Stück mit Haftspuren / Mängel, alle anderen Kombinationen tadellos postfrisch. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:33235
Symbol:p u
Cat No:WZd 8 - HZ 9

1945, Freimarken Ziffern gezähnt komplette Serie aller Zusammendrucke und Herzstücke, bei den waagerechten ZD 2 Stück mit Haftspuren, alle anderen Kombinationen tadellos postfrisch. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 45
Lot No:33236

1945/1946, Sammlung von ca. 228 Briefen/Karten, alles BEDARFSPOST und in sehr sauberer Erhaltung, dabei auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen, Ortspost usw. In dieser Form ein wirklich ganz außergewöhnliches Angebot! (ex Weserland) (Image)