Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Sowjetische Zone - West-Sachsen

image Sale No: 42
Lot No:16593
Cat No:Bl. 5 Y Z

1946, Leipziger Messe-Block mit Wz Stufen steil steigend, sauber entwertet mit SST vom 12.5.46, gepr. Zierer BPP (damals war die steile WZ-Variante noch nicht bekannt), M€ 1.000,- (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:16594
Symbol:1
Cat No:Bl. 5 S X

1946, Leipziger-Messe Großblock, in Original-Schutzhülle, numeriert N°0003766, Pracht. (Image)

Sale No: 42
Lot No:16600
Cat No:120 X, 122 X

1945, 5 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung auf Drucksache ab LEIPZIG 23.11.45 sowie 8 Pfg. auf Ortsbrief in LEIPZIG. Beide Briefe geprüft Ströh BPP

Sale No: 42
Lot No:16603
Cat No:126 y d (8)

1945, 3 Pfg. Ziffer orangebraun mit Wasserzeichen 1 Y, 8 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus "WERDAU 16.3.46" nach Dresden, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, in Kombination mit der Farbe eine seltene Mehrfachfrankatur, signiert Ströh BPP

image Sale No: 42
Lot No:16607
Cat No:sK Zd 5-8 (2)

1945, 5 Pfg. -12 Pfg. Ziffern mit amtlicher Zähnung, vier verschiedene senkrechte Zwischenstegpaare mit Leerfeldern, jeweils in Paaren, alles Randstücke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, 1.620,- (Image)

Sale No: 42
Lot No:16608
Cat No:149 X a

1946, Volkssolidarität 60+40 Pfg. bräunlichlila, Wasserzeichen Stufen fallend, postfrisches Prachtstück dieser großen SBZ-Seltenheit, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€4.300,-).

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 42
Lot No:16610
Cat No:150-155 X

1946, 3 Pfg. - 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, kompletter Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 3 Pfg. mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Busch (Image)

Sale No: 42
Lot No:16611
Cat No:162-165 C u.a.

1946, Leipziger Messe-Blockmarken 6 + 24 Pfg. und 12 + 84 Pfg. jeweils in senkrechten Paaren mit Blockbeschriftung auf zwei R-Briefen aus "LEIPZIG 23.7.46" mit portogerechter Zufrankatur nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, sonst ín guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Varianten, Blockmarken mit Tagesstempel-Entwertungen auf Briefen werden praktisch nie angeboten!