Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Sowjetische Zone - West-Sachsen

image Sale No: 39
Lot No:24180
Cat No:AI-III

1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. "Holzhausen-Ausgabe" komplett auf drei Briefstücken, je mit klarem Stempel "ZWENKAU 3.8.45", zum Teil kleine Gelbflecke in der Zähnung, sonst tadellos, signiert Richter und Fotoattest Schulz BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:24181
Symbol:1
Cat No:A III P (2)

1945, Probeaufdruck der 12 Pfg. auf ungummiertem Makulaturpapier im waagerechten Paar, tadellos, Fotobefund Busch (BPP, 1992), Mi. 900,- € (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24194
Cat No:120 X

1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, amtl. Versuchszähnung L 10¾, portogerechte EF auf Firmenkarte der Brauerei Krostitz im Ortsverkehr von Leipzig N21, 5.11.45, nach Leipzig C1, gute Bedarfserhaltung, tiefst geprüft Ströh BPP. Mi.€500 (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24206
Cat No:128 X (2), 128 X I

1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, 3 Stück, davon eine Marke mit Plattenfehler I "Fleck in Wertzifferschraffen", als portogerechte MeF auf kompl. Adressteil Geschäftspapiere (101-250g) von Borna (Bz.Leipzig), 7.1.46, nach Halle a.S., tadellose Erhaltung. Sehr seltene Verwendungsform für diese Ausgabe! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24207
Cat No:129 X (14)

1945, 6 Pf lebhaftgrauviolett, 14er-Block von der li. oberen Bogenecke, als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Schkeuditz, 18.3.46, nach Leipzig. Attraktive Frankatur in guter Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24208
Cat No:131 X (3)

1945, 3 x 10 Pf grau, portogerechte MeF auf kompl. Adressteil einer Drucksache (101-150g) von Leipzig O27, 14.7.46, nach Leipzig O5. Seltene Verwendungform in guter Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24209
Cat No:133 Y (2)

1945, 15 Pf lilakarmin, waager. Paar vom li. Bogenrand als portogerechte MeF auf Drucksachen-Streifband (101-250g) von Leipzig O27, 20.8.46, nach Leipzig C1, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Frankatur und Portostufe dieser Ausgabe. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24211
Cat No:135 Y

1945, 30 Pf bräunlicholiv, portogerechte EF auf Adressteil einer Firmen-Drucksache der 5.Gewichtsstufe von Leipzig, 22.1.46, nach Amorbach. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Busch BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24213
Cat No:135 X (2)

1945, 2 x 30 Pf dunkeloliv, portogerechte MeF auf Geschäftspapiere der 3.Gewichtsstufe per Einschreiben von Borna, 22.1.46, nach Halle a.S. Sehr seltene Verwendungsform in tadelloser Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24214
Cat No:136 Y

1945, 40 Pf rotlila, portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Päckchenadresse von Holzhausen, 28.(..).46, nach Berlin-Charlottenburg. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendungsform für diese Ausgabe! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24216
Cat No:W Zd 3 - SK Zd 4

W Zd 3 - SK Zd 4 postfrisch, neun Zusammendrucke, zwei senkr. Zusammendrucke, kl. Haftspuren, sonst postfrisch, tadellos, Mi. 1.490,- Euro (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24217
Cat No:W Zd 8 - SK Zd 8

W Zd 8 - SK Zd 8 postfrisch, neun Zusammendrucke, einwandfrei postfrisch, Mi. 1.490,- Euro (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24218
Cat No:GB 5+6

1945, Freimarken Ziffern, beide Großbögen, tadellos psotfrisch und ungefaltet mit den üblichen Gummibügen, Mi. 900,- € (M) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24221
Cat No:150 Y (2)

1946, 2 x 3 Pf dkl'gelbbraun als portogerechte MeF auf Ansichtskarte per Drucksache von Heidenau, 7.10.46, nach Hildesheim, tadellos, tiefst geprüft Ströh BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24223
Cat No:150 Y (8)

1946, 3 Pf dkl'gelbbraun, 8er-Block von der rechten oberen Bogenecke als portogerechte MeF auf Firmenbrief von Oelsnitz, 13.3.46, nach Leipzig, tadellos. Sehr seltene Frankatur mit dieser Ausgabe! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24230
Cat No:156 y (2)

1946, 3 Pf dkl'gelbbraun auf gelblichem Papier, senkr. Paar vom Unterrand als portogerechte MeF auf Drucksache von Leipzig, 22.10.46, nach Halle a.S., tadellos. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24233
Cat No:Bl. 5 X/Y

1948, Leipziger-Messe-Block mit beiden Wasserzeichen, saubere Messe-Sonderstempel. (Mi. 700,-) (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108