Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sale No: 31
Lot No:16151
Cat No:117 C x b
1946; Roßwein 6 Pf. dunkelviolett durchstochen 10 postfrisch in einwandfreier Erhaltung, geprüft Ströh. Sehr seltene Marke mit einem Michelwert von 5.000,- €. (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:16152
Cat No:A I- III
1945, Holzhausen- Ausgabe 6 Pf auf Karte aus LEIPZIG nach Zwenkau, ungeprüft, 8 Pf bzw. 12 Pf vom 3.8. auf Ortsbrief, sign. BUSCH sowie auf Fernbrief mit Mittenknick radierter Anschrift, gepr. Zierer BPP, ansehen. (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 31
Lot No:16155
Cat No:Hz 10/11
1945, Ziffernserie 3/12/6/8 Pf und 5/6/12/8 Pf Herzstücke je Leipzig W32 auf zwei Briefstücken, waagerecht gefaltet, gepr. Ströh BPP, M€ 800,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16156
Cat No:WZd 12, 123 X (2)
1946, Ziffer 12 Pf+12 Pf im waagerechten Zwischenpaar mit amtlicher Versuchszähnung auf 2 Pf überfrankiertem Orts-R-Brief in LEIPZIG N 23, gepr. Ströh BPP, Mi für gestempelt 690,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 31
Lot No:16158
Cat No:S Zd 3-6, W Zd 13-16
1945, Freimarken 3-12 Pfg. gestempelt in allen acht Zusammendruckkombinationen, sauberer Satz auf 8 Briefstücken, Fotoattest Ströh BPP (2010), ME 560,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 31
Lot No:16159
Cat No:S Zd 3-6, W Zd 13-16
1945, Freimarken 3-12 Pfg. gestempelt in allen acht Zusammendruckkombinationen, sauberer Satz auf 8 Briefstücken, gepr. Ströh BPP, ME 560,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16160
Cat No:S Zd 8 A X b
Sale No: 31
Lot No:16161
Cat No:SKZ d 6, WZ d 16, S
1946, Ziffer 6 Pf+12 Pf, senkr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg mit amtlicher Versuchszähnung mit 1 waagerechtem u. 1 senkrechten Zusammendruck auf überfrankiertem Orts-R-Brief, gestpl. LEIPZIG C1, 20.12.45, gepr. Ströh BPP, Mi 740,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 31
Lot No:16171
Cat No:117 a B/D x
1945; 6 Pf. grauviolett vom rechten Bogenrand mit nachträglicher Zähnung 11½ und zusätzlichem Durchstich 16 vom Postamt Rosswein; die seltene Marke ist postfrisch und tadellos erhalten. Fotoattest Ströh. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16187
Cat No:123 X (3)
1946, Ziffer 12 Pf als EF sowie als MeF mit amtlicher Versuchszähnung auf Brief i. d. 1. u. 2. Portoperiode, gepr. Ströh BPP, Mi 620,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 31
Lot No:16189
Cat No:126 Y d (6)
1945, Ziffer 3 Pf orangebraun, waag. Paar auf Bed.-Karte sowie waag. Viererstreifen auf Bed.-Brief, je gepr. Ströh BPP, Mi 600,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
Sale No: 31
Lot No:16205
Cat No:163 B y b
Sale No: 31
Lot No:16206
Cat No:164 A X Fa
1946, 24 Pfg. Leipziger Messe in der Fehlfarbe Blauviolett und Wasserzeichen 1 X, postfrisches Prachtstück mit Unterrand, Kalandarbüge, Altsignatur und Fotoattest Dr. Jasch BPP. KW Michel 1.700,- € (Tax Method: Margin System)