Sale No: 16
Lot No:3195
Cat No:150 X (100)
1946, Abschiedsserie, 3 Pfg. dunkelgelbbraun mit fallendem Wasserzeichen, kompletter Bogen zu 100 Marken, postfrisch, unsigniert, im Rand teils minim angetrennt/etwas bügig, eine Marke mit (u.E. natürlicher, herstellungsbedingter) schwarzer Anhaftung. Mi. 2.500,- € (das ist der Preis für 100 Einzelmarken, ohne Aufschläge für die seltene Einheit, Oberränder und evtl. Plattenfehler). (Image)
Start Bid € 170
Sold...EUR 9,500.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 9500
Sale No: 16
Lot No:3196
Cat No:164 A X (50)
Sale No: 16
Lot No:3197
Cat No:W Zd 13-Hz 11
1945, "Ziffern-Zusammendrucke", sauber LEIPZIG O 27 28.12.45 gestempelte Einheiten zu je 16 Werten mit allen Zusammendrucken inkl. der beiden seltenen Herzstücke in tadelloser Erhaltung, senkrecht minimalst angefaltet, gepr. Ströh BPP, sehr seltene Einheiten, Mi. 1440,--+. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 16
Lot No:3198
Cat No:Block 5 X
1946, "Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen X" mit 84 Pfg. Kontrollrat I auf R-Brief von LEIPZIG W 33 j 18.7.46 nach Konstanz in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, selten mit Tagesstempel, Mi. für lose gestempelt schon 700,--. (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Sale No: 16
Lot No:3200
Cat No:Block 5 Y
1946, "Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen Y", viermal mit seltenem Tagesstempel FALKENSTEIN (VOGTL.) b 27.6.46 auf Orts-R-Brief in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, Mi. für lose gestempelt 700,--. (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 16
Lot No:3202
Cat No:Block 5 Y
1946, "Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen Y", sauber mit zweimal SST auf R-Brief nach Berlin in guter Gesamterhaltung, rs. Ankunftsstempel, Mi. für lose gestempelt 350,--. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 34,000.00
Sold For 34000
Sale No: 16
Lot No:3203
Cat No:Hz 12 A Y
1946, Leipziger Messe gezähnt mit steigendem Wassereichen, Herzstück mit anhängenden Zusammendrucken W Zd 17, W Zd 18, S Zd 7 und S Zd 8, postfrisch, unsigniert, Perforation teils etwas angefaltet. Mi. 1.740,- €. (Image)