Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Thüringen
Sale No: 42
Lot No:16520
Cat No:Bl. 1 t
1945, Antifa-Block auf gutem 't'-Papier, einwandfrei postfrisches Kabinett-Stück vom linken Bogenrand in Type III, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.600,- (Image)
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:16521
Cat No:Bl. 1 t
1945, Antifa-Block auf gutem 't'-Papier, einwandfrei postfrisches Kabinett-Stück aus der linken oberen Kleinbogen-Ecke (=Type I), unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.600,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:16522
Cat No:Bl. 1 t Type IV
1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type IV, klar gestempelt "EISFELD a 31.3.46. -10", voller Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€3.200,-). (Image)
Sale No: 42
Lot No:16523
Cat No:Bl. 1 t
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Type I, glasklar mittig gestempelt "WEIMAR 24.12.45", unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP "sehr gut gezähnt...etwas nach links dezentriert...", M€ 3.200,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:16525
Cat No:Bl 1x Klb
1945, Blockausgabe Weihnachten, postfrischer Kleinbogen zu 6 Blöcken, mittig senkrecht mit Faltspur in der Zähnung, sonst tadelos.
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 42
Lot No:16526
Cat No:Bl. 1x
1945, Antifa-Block auf hellem x-Papier, postfrisches Kabinett-Stück aus der linken unteren Kleinbogen-Ecke (=Type V), unsigniert, M€ 450,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:16527
Cat No:Bl. 1 x
1945, sog. ANTIFABLOCK, einwandfrei postfrisch in Type I vom linken oberen Eckrand, 4 Pfg. etwas nach unten verschoben, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (Image)
Sale No: 42
Lot No:16528
Cat No:Bl. 1 x
1945, sog. ANTIFABLOCK, einwandfrei postfrisch in Type I vom linken Bogenrand, signiert Zierer mit Fotoattest Herpichböhm BPP "3 Pfg. in Fehlfarbe rotbraun..." (Image)
Sale No: 42
Lot No:16529
Cat No:Bl. 1 x
1945, sog. ANTIFABLOCK, einwandfrei postfrisch in Type V, 4 Pfg. etwas nach unten verschoben, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (Image)
Sale No: 42
Lot No:16530
Cat No:Bl. 1 x
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier vom linken unteren Bogeneckrand in Type III, 3 Pf. dunkelbraunocker, sauber 2x gestempelt "ERFURT 24.12.45" mit rückseitig noch unberühertem Originalgummi, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.100,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:16531
Cat No:Bl. 1 x
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier vom linken Bogenrand in Type III, 3 Pf. dunkelbraunocker, sauber 2x gestempelt "ERFURT 24.12.45" mit rückseitig noch unberühertem Originalgummi, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.100,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:16532
Cat No:Bl. 1 x
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier in Type IV, 3 Pf. dunkelbraunocker, sauber mittig gestempelt "WEIMAR 29.12.45" mit rückseitig noch unberühertem Originalgummi, signiert Herpichböhm BPP, M€ 1.100,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:16534
Cat No:Bl. 2 S
1945, Weihnachts-Block OHNE DURCHSTICH, der seltene Sonderdruck, welcher an privilegierte Personen abgegeben wurde, postfrisch, unsigniert. Auflage (angeblich) 800 Stück. Mi. 4.500,- €++ (Image)
Sale No: 42
Lot No:16535
Cat No:Bl. 2 S
1945, Großer Weihnachts-Block OHNE DURCHSTICH, der seltene Sonderdruck in Auflage von (angeblich) nur 800 Stück, welcher an privilegierte Personen abgegeben wurde, postfrisch, signiert Richer sowie Fotoattest Dr.Jasch BPP "2 gummimatte Stellen durch zarte Fingerspuren, ansonsten echt und einwandfrei", M€ 4.500,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:16536
Symbol:u
Cat No:Bl. 2 t
1945, Großer Weihnachts-Block in Papier t, Type II, tadellos ungebraucht mit zwei Falzen am oberen Rand, M€ 800,-
Sale No: 42
Lot No:16538
Cat No:Bl. 2 t
1945, Großer Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier in Type IV, postfrisch mit Originalgummi, jedoch minimalen Beanstandungen, signiert Herpichböhm BPP 'D', M€ 1.800,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:16539
Cat No:Bl. 2 t
1945, Großer Weihnachtsblock in Type IV auf grauem t-Papier, sauber 2x gestempelt "ERFURT 1 f 24.12.45", Block weist vollen Originalgummi auf, jedoch mit kleinen Haftspuren (bei gestempelt unerheblich), unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 3.300,- (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 42
Lot No:16540
Cat No:Bl. 2 t
1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type II, sauber und klar gestempelt "ERFURT 1 z 24.12.45”, etwas verfärbt und Bug. Fotoattest Nagler VVP. Mi. 3.300,- €. (Image)
Sale No: 42
Lot No:16542
Cat No:Bl. 2 x
1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagr. gestrichener Gummierung, postfrisch in sehr guter Erhaltung mit scharf markierten Ecken, M€ 2.300,- (Image)
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 42
Lot No:16543
Cat No:Bl. 2 x
1945, Großer Weihnachtsblock in Type II auf weißem, holzfreien Kartonpapier in tadelloser, gestempelter Erhaltung ohne Gummierung, 2x entwertet " (15) ERFURT av 24.12.45", signiert Zierer BPP mit Fotoattest, M€ 4.000,- (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 42
Lot No:16546
Symbol:p v
Cat No:94 A Y b yy (4)
1945, 5 Pfg. mit Spargummi auf dünnem Papier, tadelloser Wert der guten Papier-Variante einwandfrei postfrisch im Eckrandviererblock, signiert Herpichböhm BPP, M€ 300,- This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 42
Lot No:16549
Symbol:u
Cat No:97 AX aw SKZ U
1945. 12 Pf im senkrechten, ungezähnten Kehrdruckpaar, ungebraucht. FA Ströh BPP (2009). (Kat.-Wert 1.300,- Euro)
Sale No: 42
Lot No:16551
Cat No:97 b at
1945, 12 Pfg. Goethe dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "WEIDA 4.1.46" nach Gera, leichte Spuren, sonst tadellos, doppelt signiert Dr. Jasch BPP mit Kurzbefund, 650,- + (Image)
Sale No: 42
Lot No:16568
Cat No:Bl. 3 B ya F II (XII
1946, Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauen Papier mit fehlendem Durchstich, rückseitig mit schwachem Abklatsch der 40 Pf-Marke, Blocktype XII, die Blockmaße sind in der Norm, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€5.000,-). (Image)
Sale No: 42
Lot No:16569
Symbol:1 p
Cat No:Bl. 3 A,/B, Bl. 4
1946, Theater-Blockpaar u. Brückenbau-Block, je postfrisch bzw. ohne Gummi verausgabt in einwandfreier Erhaltung. (Image)