Records 1 to 25 of 38

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Sowjetische Zone - Thüringen

image Sale No: 40
Lot No:19968
Cat No:93

1946, 4 Pf bläulichschwarzgrau, EF auf Drucksache der 2.Gewichtsstufe von Erfurt, 16.2.46, nach Landshut. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:19973
Cat No:95 (12), 95 IV (2)

1945, 6 Pf dkl'grün, 14 Stück, dabei 2 Marken mit Plattenfehler IV "Bogen in rechter oberer Briefecke", als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Stotternheim, 26.9.46, nach Pirmasens. Gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19974
Cat No:96 A x w U

1945, 8 Pf rotorange, ungezähnt von der rechten unteren Bogenecke, als portogerechte EF auf Ortsbrief in Tambach-Dietharz (Thür.), 10.2.46, verwendet, tadellose Erhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19977
Cat No:97 (16)

1945, 12 Pf Schiller, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Königsee (Thüring.), 26.3.46, nach Weimar sowie 9 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Ilmenau, 9.4.46, nach Heilbronn. Beide Belege in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19978
Cat No:Bl. 1 t

1945, Antifa-Block auf t-Papier, postfrisches Kabinett-Stück aus der linken unteren Kleinbogen-Ecke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000), M€ 1600,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19983
Cat No:Block 1 x

1945: sog. Antifablock mit 3 Pfg. dunkelbraunocker auf Papier "x" in Type III. Attest Ströh BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19984
Cat No:Bl. 1 x Type IV

1945, Antifa-Block, Type IV, postfrisch. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19985
Cat No:Bl. 1 x Type IV

1945, Antifa-Block, auf weißem, holzfreiem Kartonpapier, Type IV, klar gestempelt "ERFURT 1 z 24.12.45", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€1.100,-). (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19986
Cat No:Bl. 1 x

1945, Sog. Antifablock mit den Werten 3 Pf dunkelbraunocker, 4 Pf und 5 Pf als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Ortsbrief (rosa Umschlag!) innerhalb "GOTHA 21.12.45", rückseitig ist die Adresse herausgeschnitten, Fotoattest Ströh BPP (2001), M€ für gestempelt 1.100,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19989
Symbol:u
Cat No:Bl 2 t

1945, Weihnachtsblock in Type I auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi (kleine Anhaftungen / Bug im Rand, Marken postfrisch). Fotoattest Jasch BPP. Michel 800 € (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19992
Symbol:u
Cat No:Bl 2 x III

1945, Weihnachts-Block (Type III) auf weissem holzfreiem Kartonpapier mit waagr. gestrichener Gummierung, ungebraucht mit vollem Originalgummi, kleiner Fingerabdruck oben links (vorderseitig als leichte Dunkelung, rückseitig als kleiner Gummischaden). Attest Jasch BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20000
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A XZ

1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen steil fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type III, Fotoattest Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 100,00/100,20 x 104,45/104,45 mm, vermutlich ist dieses Breitenmaß schon in der Druckerei entstanden, EXTREM SELTEN, (Mi€25.000,-). (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 40
Lot No:20001
Symbol:1
Cat No:3 A XZ (V)

1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen steil fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type V, Fotoattest Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 100,00/99,95 x 104,90/105,00 mm, vermutlich ist dieses Breitenmaß schon in der Druckerei entstanden, EXTREM SELTEN, (Mi€25.000,-). (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 40
Lot No:20005
Cat No:Bl. 3 B a ya

1946, Theaterblock auf graubraunem Papier mit borkenartiger Gummierung, oben rechts kleiner Bug, Kurzbefund Dr. Jasch BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20009
Cat No:Bl. 3 B a yb (IX)

1946, Theaterblock auf grauweißem, gummierten Papier mit feiner Netzstruktur, (yb-Papier), Type IX, die Blockmaße sind normgerecht, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€6.600,-). (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20015
Cat No:Bl. 3 B b ya (VIII)

1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichem Papier mit 6 Pfg. Marke in dunkelbraunoliv, Type VIII, die Blockmaße liegen in der Norm, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€1.300,-). (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20018
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X F II

1946, Theaterblock mit fehlenden Wertstufen 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Blockmaße 104,5/104,8 x 104,5/104,9 mm sind eingehalten, "echt und einwandfei", große SBZ-Seltenheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€3.000,-). (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 40
Lot No:20019
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X F II

1946, Theaterblock mit fehlenden Wertstufen 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Blockmaße 104,5 : 104,7 mm (ist noch in der Norm), kleine Papierstauchungen sind wie üblich herstellungsbedingt und kein Mangel, "echt und einwandfrei", große SBZ-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP, (Mi€3.000,-). (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20020
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X F II

1946, Theaterblock mit fehlenden Wertstufen 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Blockmaße 105/104,8 x 105 mm (ist noch in der Norm), "echt und einwandfrei", große SBZ-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP, (Mi€3.000,-). (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 40
Lot No:20021
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X F III

1946, Theaterblock mit fehlender Wertstufe 40 Pf, fehlender Blockbeschriftung und fehlenden Markeneinfassungen, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Blocktype XII, Blockmaße 104,9/104,8 x 105,5 mm (ist noch in der Norm), "echt und einwandfrei", große SBZ-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP, (Mi€3.000,-). (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20022
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X F III (II)

1946, Theaterblock mit fehlender Wertstufe 40 Pf, fehlender Blockbeschriftung und fehlenden Markeneinfassungen, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Blocktype II, Blockmaße normgerecht 104,5/105,0 x 104,2/105,0 mm, "echt und einwandfrei", große SBZ-Seltenheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€3.000,-). (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 40
Lot No:20023
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X F III

1946, Theaterblock mit fehlender Wertstufe 40 Pf, fehlender Blockbeschriftung und fehlenden Markeneinfassungen, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Blocktype III, Blockmaße 105,3/105,3 x 104,8/104,6 mm (ist noch in der Norm), "echt und einwandfrei", große SBZ-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP, (Mi€3.000,-). (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20024
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X DG K II

1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen X ohne Gummierung, vorderseitig Druck in Normalausführung und zusätzlichem rückseitigem, kopfstehendem Druck der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf ohne Blockrandbeschriftung (Abart) mit farbintensiver Ausführung. Gleichzeitig findet sich unten vorderseitig ein zarter Teilabdruck der Markenbilder zu 6 Pf und 12 Pf., dem Prüfer liegt diese Abart im April 2018 erstmals vor, Unikat, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 40
Lot No:20025
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X

1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen X ohne Gummierung, dabei Klischeeverschiebung der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf nach oben, "echt und einwandfrei", Fotobefunde Pütz und Herpichböhm, (Mi€2.000,-). (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430
image Sale No: 40
Lot No:20026
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X II (IV)

1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type IV, Blockmaße 104,70/105,20 x 104,6/105,4 mm. Der Zudruck der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf ist stark nach links verschoben und berührt teils die graue Markenumrandung, "echt und bis auf geringe Randbüge einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€2.000,-). (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430