Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Sowjetische Zone - Thüringen

image Sale No: 39
Lot No:24147
Cat No:93 AX t

Bedarfsbrief aus Langensalza vom 30.1.46 mit 2 X 93 AX t. Als Ortsbrief , signiert AG Thüringen, Ströh BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:24152
Cat No:94 b t, 94 (2)

1945, 5 Pf dkl'gelblichgrün, EF auf Ortspostkarte Erfurt 3, 15.11.45, sowie 2 Stück als MeF auf Ortspostkarte Erfurt 1, 31.8.46, gute Erhaltung, gepr. Dr.Jasch BPP bzw. mit Altsignatur. Mi.€380 (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24157
Cat No:96 A X (4)

1945, 8 Pf rotorange, Viererblock als portogerechte MeF auf Nachnahmebrief von Saalfeld (Saale), 15.11.45, nach Sonneberg i.Thür. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendungsform für diese Ausgabe. Mi.€500 (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24160
Cat No:97 aa x (4)

1945, 12 Pf lebhaftkarminrot, Viererblock vom Bogenrand, linkes Markenpaar mit zusätzlicher senkrechter Zähnung durch das Markenbild, als MeF auf Einschreibebrief im Ortsverkehr Zeulenroda, 7.1.46, verwendet, tadellos, doppelt geprüft Ströh BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24163
Cat No:98 A, 99 A

1945, 20 Pfg. und 30 Pfg. Goethe gezähnt als portogerechte Frankatur auf kompletten Adressenträgerteil für eine Nachnahme-Drucksache bis 500 gr. aus "GOTHA....45" nach Reichenbach, links zeitnahe Datierung "Bestellung vom 19.12.45", kleine Spuren, sehr seltene Portostufe! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24166
Cat No:99 B X w (2)

1945, 2 x 30 Pf olivgrau ungezähnt auf gelblichem "w"-Papier mit grober Netzstruktur, portogerechte MeF auf Geschäftspapiere der 3.Gewichtsstufe per Einschreiben von Jena, 15.2.46, nach Halle a.S. Aussergewöhnliche Kombination von seltenen Marken undrarer Verwendungsfrom. Mi. für gestempelte Marken bereits 1800€. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24168
Cat No:Bl. 1 x b (I)

1945, Antifa-Block mit dem 3 Pf. -Wert in der FEHLFARBE "hellsiena” auf weißem, holzfreien Kartonpapier in der Type I mit Fotoattest Jasch BPP von 2016. Er schreibt: "...echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falzbzw. Falzspur.” KW Michel 2000,- €. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24169
Cat No:Bl. 1 x b (I)

1945, Antifa-Block mit dem 3 Pf. -Wert in der FEHLFARBE "hellsiena” auf weißem, holzfreien Kartonpapier in der Type I mit Fotoattest Ströh BPP von 2011. Er schreibt: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Blöcke dieser Art sind selten.” KW Michel 2000,- €. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24170
Symbol:u
Cat No:Bl 1xa, Bl 3Baya, Bl

1945/1946, Weihnachtsblock (Fotokurzbefund BPP), Nationaltheater-Block und Leipziger Messe-Block (je geprüft BPP), alle 3 ungebraucht, Mi 420.- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24171
Cat No:Bl 1 x b

1945, kleiner Weihnachtsblock mit 3 Pf in hellsiena, sauber gestempeltes Exemplar aus der linken oberen Bogenecke, Foto-Attest Ströh für Bl. 1 x F (Nummer wurde 2008 geändert) echt und einwandfrei. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 39
Lot No:24172
Symbol:u
Cat No:Bl 2x

1945, Weihnachtsblock mit 2 Falzresten und leichten Eckstauchungen, Fotoattest BPP, Mi 900.- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24173
Cat No:Bl. 2 S (IV)

1945, WEIHNACHTSBLOCK ohne Durchstich mit Werten 4 Pfg, 6 Pfg, 12 Pfg, und 20 Pfg, außergewöhnlich schöner Luxusblock, spitze Ecken, keinerlei Druckspuren! Mi. 4.500.- E (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 1,650.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 39
Lot No:24176
Cat No:Block 4

1945, Brückenbaublock postfrisch. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24178
Cat No:Bl 4ay I

1946, Wiederaufbau-Block zentrisch entwertet mit DBS ERFURT, er ist etwas bügig und zeigt leichte Randfehler, ansonsten tadellos, Fotoattest BPP, Mi 1.700.- (Tax Method: Margin System) (Image)