Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Thüringen
Sale No: 31
Lot No:16101
Cat No:92 yy PF IV, 92 yy
1945, 3 Pfg. orangebraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im waagerechten Paar mit linkem Rand, rechte Marke mit Plattenfehler "T von THÜRINGEN unten mit schrägem Fuß", postfrisch, Pracht, bestens signiert Ströh BPP (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:16103
Cat No:94 (3),96, 97
1945,31.10.,35Pfg Mischfrankatur potogerecht auf Bedarfs-Einschreib-Ortspostkarte in ERFURT, selten. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16104
Cat No:95 AY a z 1 U w(2)
1945, Freimarke 6 Pf dunkelgrün auf z1 Papier, waagerecht ungezähntes Paar vom rechten Rand mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief mit Ank.-Stpl., gepr. Ströh BPP, Randmängel, ansehen, Mi 700,- für postfrisch, gestempelt u. Brief ohne Angabe. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16106
Cat No:97 AX p1 UG (4)
1945: 12 Pfg Schiller im 4-Block ungezähnt, Druck auf Gummiseite, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi 560,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16110
Cat No:Bl. 1 t
1945, Antifa-Block auf t-Papier, postfrisches Kabinett-Stück aus der rechten unteren Kleinbogen-Ecke, unsigniert, 1600,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16111
Cat No:Bl. 1 x Klbg.
1945, Antifa-Block auf x- Papier, kompletter Kleinbogen mit 6 Blocks, postfrisch, Pracht, signiert Bühler, 3000,- (M) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16112
Cat No:Bl. 1 x
1945, Kleiner Weihnachtsblock auf hellem Kartonpapier, einwandfrei postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, ohne Signaturen, ME 400,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16113
Cat No:Bl. 1 x
1945, Antifa-Block, Type VI auf x-Papier, sauber gestempeltet, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...echt und einwandfrei!", 1100,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 31
Lot No:16115
Cat No:Bl. 1xa
1945, kleiner Weihnachtsblock aus der rechten unteren Ecke, Papier x, tadellos postfrisch, Mi. 400,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16116
Cat No:Bl. 1xa
1945, kleiner Weihnachtsblock aus der rechten oberen Ecke, Papier x, tadellos postfrisch, Mi. 400,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16117
Cat No:Bl. 1 x b
1945; Antifa-Block auf weissem Papier mit der 3 Pfg.-Marke in hellsiena postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Ströh. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16119
Cat No:Bl 1 x b (v)
1945, Antifa- Block auf weißem Papier mit 3 Pf hellsiena, Typ V aus der linken unteren Kleinbogenecke als portogerechte EF auf Brief aus SCHMÖLLN (THÜR) nach Dobitschen, Pracht mit Fotoattest Schulz BPP, echt u. einwandfrei, Entwertung ist echt, Blöcke der "B" Farbe auf portogerechtem Brief sind selten, Mi 4000,- (Tax Method: Margin System)
1944, Weihnachtsblock, Type III auf t-Papier, sauber gestempelt, bis auf leichte senkrechte Knitterspur (bildseitig nicht sichtbar) einwandfrei, mehrfach signiert und Fotoattest I. Sturm und Dr. Jasch BPP, 3300,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16125
Cat No:Bl. 2 t II
1945, Großer Weihnachtsblock auf dünnem grauen Papier, postfrisch ohne Signaturen, aktuelles Fotoattest Dr. Jasch/BPP (Blockmaße in einem Maß minimal zu knapp). M€ 1.700,- (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 0.00
Sale No: 31
Lot No:16126
Cat No:Bl. 2 v
1945; der Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen postfrisch mit "einigen herstellungsbedingten Unregelmässigkeiten in der Gummierung" (Fotoattest Zierer). Der in fast allen Sammlungen fehlende Block in sehr schöner Erhaltung. Michelwert 5.000,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16128
Cat No:Bl. 2 x
1944, Weihnachtsblock, Type I auf x-Papier, sauber gestempelt, Kabinett, signiert Zierer BPP mit Fotoattest und neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...echt und einwandfrei!" - in dieser Qualität recht selten, 3800,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16134
Cat No:Bl. 4
1946, sog. "Brückenbaublock", postfrisch einwandfrei ohne Signaturen, ME 400,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16135
Cat No:Bl. 4 ay
1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotrange, Type I/III auf y-Papier, postfrisches Prachtstück, Kurzbefund Dr. Jasch BPP: "...einwandfrei!" und Fotoattest Zierer BPP für yy-Papier, 420,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16136
Cat No:Bl. 4 ay
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange, Type I/I auf y-Papier, sauber gestempelt, Kabinett, signiert Zierer und Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...echt und einwandfrei!", 1700,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 31
Lot No:16138
Cat No:Bl 4ayI/I
1946, Brückenbau-Block, Auflage 1, Type I, tadellos postfrisch, Mi. 400,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16139
Cat No:Bl. 4ayI/I
Sale No: 31
Lot No:16140
Cat No:Bl. 4ayI/II, Bl. 4by
1946, Brückenbau-Block, erste Auflage (Type II) in beiden Farben, tadellos postfrisch, Mi. 1.400,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16141
Cat No:Bl. 4 cy
1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober, Type I/II auf y-Papier, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Ströh BPP: "....echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung!", 1800,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 31
Lot No:16146
Cat No:114 S c
1946; 16 + 75 Pf. dunkelgrünlichblau als Sonderdruck auf weissem Papier mit Vollgummierung; die ungebrauchte Marke mit Originalgummierung ist einwandfrei erhalten. Fotoattest Ströh "...Der Sonderdruck mit dieser Farbabart zählt zu den Thüringen-Seltenheiten. Es sind nur ganz wenige Exemplare bekannt". (Tax Method: Margin System)