Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Thüringen
Sale No: 16
Lot No:3185
Cat No:93A
1945, 4 Pf. schwarzgrau, als portogerechte EF. auf Drucksache v. Erfurt 16.2.45 n. Landshut.
Start Bid € 60
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 16
Lot No:3186
Cat No:96 Y Y z2
1945, "8 Pfg. rotorange auf Papier mit steil fallender Streifung und Spargummierung", postfrischer Wert dieser sehr seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, unsigniert, FA Ströh BPP, Mi. 3800,--. (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 12,600.00
Sold For 12600
Sale No: 16
Lot No:3187
Cat No:W Zd 1-2, S Zd 1-2
Sale No: 16
Lot No:3188
Cat No:W Zd 1-2, S Zd 1-2
1946, Wiederaufbau, postfrische Zusammendrucke mit einem großen Herzstück (4 Viererblocks um die Mitte), günstigste Version gerechnet, Mi. 320,00 (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 16
Lot No:3189
Cat No:Block 2 S
1945, "Großer Weihnachtsblock ohne Durchstich", postfrischer Block in den Maßen 120:119,5 x 121:121 mm (Normmaße) in tadelloser Erhaltung, eine minimal stumpfe Gummistelle rechts unten der Ordnung halber erwähnt. Der Sonderdruck mit einer Gesamtauflage von lediglich 800 Exemplaren wurde an privilegierte Personen verteilt und ist eine "Thüringen"-Seltenheit, gepr. mit FA Zierer BPP, Mi. 4500,--. (Image)