Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Sowjetische Zone - Thüringen

image Sale No: 13
Lot No:4606
Symbol:g v
Cat No:94 A Y b yy (4)

1945, 5 Pfg. grün mit Spargummi auf sehr dünnem Papier, Viererblock gestempelt mit Poststelle I - Stempel, mittig angetrennt und linke obere Marke mit Eckzahnfehler, dennoch seltene Einheit, zumal mit dieser ungewöhnlichen Entwertung, Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.480,- (Image)

Start Bid € 140

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:4608
Symbol:u
Cat No:Bl.1x

1945, Antifablock aus der rechten unteren Ecke in ungebrauchter Erhaltung (nur 2 kleinere Haftspuren auf der Rückseite der 3 Pfennig sonst fast postfrisch). 2 Zähne und die Randstücke sind rückseitig etwas stockig. Michel 220,- Euro (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 13
Lot No:4609
Cat No:Block 2t

1945, Weihnachtsblock auf Papier t in postfrischer Erhaltung mit minimalen Einschränkungen. Der Block in Type III (Kerbe im S) weist einen interessanten Druckausfall bei der 12-Pfg.-Marke auf. Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 13
Lot No:4610
Symbol:u
Cat No:Bl. 2 v

1945, Großer Weihnachtsblock in sehr seltener Papiersorte v (graugefasertes Papier mit kleinen Holzeinschlüssen), sauber ungebraucht in Übergröße, oben winz. Gummiknitter bzw. Büge sowie 2 mm Einriss, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP: „Blöcke in dieser Papiersorte machen geschätzt 2 Promille der Auflage aus.”, M€ 2.600,- (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 13
Lot No:4611
Cat No:Bl. 2 x

1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagerechter gestrichener Gummierung, postfrisch mit minimaler Haftstelle in sehr guter Erhaltung mit scharf markierten Ecken, M€ 2.300,- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 13
Lot No:4616
Cat No:Hz 1ay

1946, Brückenbauausgabe Herzstück in feiner postfrischer Erhaltung mit Spargummierung. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:4618
Cat No:Bl. 4 a (2)

1945, Brückenblau-Block, zwei einwandfrei postfrische Exemplare in unterschiedlicher Blocktönung sowie stehender und liegender Spargummierung! (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 13
Lot No:4619
Symbol:f
Cat No:Block 4 c y

1946, "Brückenbaublock mit 12 Pfg. dunkelzinnober", mit dreimal Ersttagsstempel ERFURT 1 z 30.3.46 (davon zwei übergehend) auf R-FDC nach Probstzella. Der stark unterfrankierte Beleg mit rs. Ankunftsstempel befindet sich in guter Erhaltung, der Block im deutlichen Überformat 120/119,6:119,7/120 mm zeigt am Oberrand zwei ca. 1 mm Rißchen, die der Ordnung halber erwähnt sind, bei dem Format jedoch ohne Belang, FA Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. für lose gestempelt 1800,--. (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 680.00

Sold For 680