Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
Sale No: 39
Lot No:23966
Cat No:AP 781/99 I
1945, OPD Chemnitz, 1 Pfg. bis 1 RM Hitler, 20 Werte mit seltenem Schwärzungs-Überdrucks des Postamts Chemnitz 4 mittels eines Stahl-Handstempels, oft mit sichtbaren Klischee-Klecksen, 1 Pfg.-Wert mit Doppeldruck, postfrisch, sign. Sturm. Sehr seltene Serie! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 162.00
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 162
Sale No: 39
Lot No:23968
Cat No:AP 783 III
1945, Zeitungsdrucksache mit geschwärzter 4 Pfg. Hitler ab LEIPZIG 12.7.45 nach Dresden, dort wieder zurück mit Bemerkungen. Seltene Verwendung in dieser frühen Zeiz. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 39
Lot No:23970
Cat No:AP 785 a
Punktverrechnungskarte aus Siegmar Schönau vom 6.8.45. Bedarfsgebraucht selten, übl. Registraturlochung (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23971
ELLEFELD (VOGTLAND) C, Hitler Zusammendruckstreifen 4/6/4/6/4 Pfg. auf oben etwas verkürztem Brief vom 10.8.45 nach Oelsnitz adressiert. (Tax Method: Margin System) (Image)