Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

image Sale No: 45
Lot No:19221
Cat No:78 X a (8)

1946, Ziffern 10 Pfg. braun, fallendes Wasserzeichen, acht Werte vs. und rs. als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "ALSLEBEN 25.4.46" nach Wünsdorf, signiert Ströh BPP. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:19222
Cat No:81 X (3)

1946, Ziffern 20 Pfg. blau, fallendes Wasserzeichen, senkrechter 3er-Streifen (teils etwas unruhige Zähnung, mittlere Marke Riß) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "KÖTHEN 29.3.46" nach Dessau, signiert Ströh BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19223
Cat No:89 B (2)

1946, 42 Pfg. Wiederaufbau geschnitten, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "DOBERSCHÜTZ 6.5.46" nach Memmingen mit rs. Ankunftsstempel 21.5.46. Fotoattest Schmidt VPEX. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19634
Cat No:66/71 X A (4)

1945, Freimarken Provinzwappen, Postmeistertrennung L 11½, 1 Pfg. bis 12 Pfg. kompletter Satz von sechs Werten in Rand-4er-Blocks, postfrisch, signiert Ströh BPP, 1 Pfg. bis 5 Pfg. zusätzlich Zierer BPP. Mi. 1.000,- €. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 45
Lot No:19637
Cat No:76 X b (2)

1945, 6 Pf rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen Stufen fallend im senkrechten Paar auf portogerechtem Brief ab "DÖLAU über HALLE (SAALE) b 25.2.46.-17" nach Halle, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€2.050,-). (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 45
Lot No:19641
Cat No:80 X, 78 X

1946, Wappen 15 Pfg. lilakarmin und 10 Pfg. braun, beide fallendes Wasserzeichen, auf Brief (überfrankiert) von "GROSS-SCHIERSTEDT 14.3.46" nach Aschersleben, signiert Zierer BPP. Mi. 700,- € für lose gestempelt. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19647
Cat No:88 A b DD

1946, Wiederaufbau 12 Pfg.+8 Pfg. dunkelrot mit klarem, schräg versetztem Doppeldruck des Markenbildes, postfrisches Randstück (nur im Bogenrand Haftspuren), unsigniert. Fotoattest Ströh BPP. Mi. 1.700,- €++ (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33231
Symbol:b a

1945/1946, Sammlung von ca. 204 Briefen/Karten/gebrauchten Ganzsachen, alles BEDARFSPOST und in sehr sauberer Erhaltung, dabei auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen usw. In dieser Form ein wirklich ganz außergewöhnliches Angebot! (ex Weserland) (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST