Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sale No: 42
Lot No:16510
Cat No:69 XA b (9)

Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt: 1945, 6 Pfg. Ziffer rötlichgrauviolett im 9er-Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke mit etwas nach rechts verschobener senkrechter Zähnung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PIESTERITZ 16.11.45" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kleiner Papierfalte, sehr gute Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur, vielleicht in dieser Form einmalig, signiert Ströh BPP

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:16511
Cat No:71 AX (2)

Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt: 1945, 12 Pfg. Ziffer im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PRETZSCH 7.12.45" nach Halle, Umschlag mit Beförderungsspuren und Einriss im Rand, sonst feiner Bankenbedarf, mehrfach signiert, u.a. Ströh BPP

Sale No: 42
Lot No:16512
Symbol:b v
Cat No:71 X B (4)

1946, Provinzwappen 12 Pf. im Unterrand-Viererblock mit Postmeisterzähnung Naumburg auf sehr sauberem Orts-R-Brief, signiert Ströh BPP.

Sale No: 42
Lot No:16513
Cat No:71 XD

1945.12 Pf, Nähmaschinen-Durchstich von MÖCKERN auf sauberem Bedarfsbrief, seltener Beleg. Gepr. (Kat.-Wert 750,- Euro)

image Sale No: 42
Lot No:16515
Cat No:79 b y

1945, Freimarke 12 Pf Provinzwappen in der Farbe HELLILAKARMIN mit steigendem Wasserzeichen, entwertet mit zeitgerechtem Schalterstempel von "BLANKENBURG (HARZ) c", "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€2.000,-). (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16516
Cat No:79 Y b

1945, Provinzwappen 12 Pf. in extrem seltener b-Farbe lilakarmin, WZ steigende Stufen, aus Bedarfsverwendung mit Zahnunregelmäßigkeiten, in tiefer Nuance, sauber eckgestempelt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi.€2.000,-). (Image)

Sale No: 42
Lot No:16517
Cat No:80 X

1945, Freimarke Wappen 15 (PF) mittelkarmin mit fallendem Wasserzeichen, sauber gestempeltes Exemplar signiert Zierer BPP.

image Sale No: 42
Lot No:16518
Cat No:80 Xa

1945, Provinzwappen, 15 Pf mittelkarmin mit fallendem Wasserzeichen, zart gestempeltes Exemplar signiert Zierer BPP, Katalogwert 700,- Euro. (Image)