Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

image Sale No: 40
Lot No:19950
Cat No:69 B X a, 71 B X

1945, Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett und 12 Pf dunkelrosarot Wz. Stufen fallend, je im postfrischen Viererblock mit Postmeistertrennung Naumburg (Saale) L 11½, Bogenränder teils nicht gezähnt, signiert Sturm BPP und Fotokurzbefunnd Dr. Jasch BPP, (Mi€640,-). (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:19951
Cat No:73 X (24)

1945, 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, 24 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Brief von Sangerhausen, 31.3.46, nach Apolda. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19952
Cat No:75 X a (16)

1945, 5 Pf dkl'olivgrün, 16 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Calbe (Saale), 11.4.46, nach Dahme. Seltene Verwendung in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19953
Cat No:76 X c (4)

1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, 4er-Block als portogerechte MeF auf Brief von Halle (Saale), 26.3.46, nach Erlangen. Umschlag mit Gebrauchsspuren, Frankatur tadellos, geprüft Ströh BPP. Mi. für gestempelt bereits 320 Euro. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19955
Cat No:76 Y b (4)

1945, 6 Pf rötlichgrauviolett, 4 Stück (2 waager. Paare) als portogerechte MeF auf Brief von Halle(Saale), 31.3.46, nach Sondershausen. Gute Bedarfserhaltung, tief geprüft Ströh BPP. Mi.ca.850 Euro (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19956
Cat No:76 Y c (6)

1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Brief von Gardelegen, 21.2.46, nach Dortmund sowie 4 Stück als portogerechte MeF auf Brief von Halle(Saale), 4.5.46, nach Babelsberg. Beide Belege in guter Erhaltung, je geprüft Ströh BPP. Mi.ca.600 Euro (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19961
Cat No:80X (3)

1945, 15 Pfg. Provinzwappen, Wz Stufen fallend, 3 Stck, 1x gepr. Herbst BPP, 2x gepr. Zierer BPP, Mi. 750,- Euro (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19962
Symbol:p 6
Cat No:80 X (2)

1945, Freimarke Provinzwappen, 15 Pf lilakarmin mit fallendem Wasserzeichen X, einwandfrei postfrische Bogenecke oben links, ungefaltet und unsigniert, Falzrest im Bogenrand oben, (M€560,-). (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
image Sale No: 40
Lot No:19963
Cat No:84 X

1945, 40 Pf dkl'lila, entwertet mit ovalem "Zeitz 1 / Gebühr bezahlt", 21.12.45, für die bar entrichteten 2 Pfennig als seltene Teilbarfrankatur auf Einschreibebrief nach Eisleben, tadellos. (Image)