Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

image Sale No: 39
Lot No:24119
Cat No:66 X (3) PZ

1945, 3 x 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, davon 2 Marken mit Privat-Durchstich, als portogerechte MeF auf Drucksachenumschlag von Calbe (Saale), 12.12.45, nach Hameln, tadellose Erhaltung, geprüft Busch BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 105.00

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 105

image Sale No: 39
Lot No:24120
Cat No:66 X (5)

1945, 5 x 1 Pf schwärzlichgrünlichblau als portogerechte MeF auf Ortspostkarte in Magdeburg, 3.1.46, verwendet, Pracht. Reiner Bedarf! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24122
Cat No:67 X

1945, 3 Pf orangebraun, 14 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Magdeburg-Buckau, 13.11.45, nach Leipzig, tadellos. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24127
Cat No:71 X (7) Privatzähnu

1945, 12 Pf dkl'rosarot, 7 Stück mit privater Linienzähnung, als portogerechte MeF auf Wertbrief über 400 Mark von Halle (Saale) 1, 12.10.45, nach Löbau in Sachsen. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Kurze BPP und Ströh BPP. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24128
Symbol:g 6
Cat No:72 (2)

1945, 10 Pf. Wappen geschnitten im Paar vom Bogenunterrand, zentrisch gestempelt "CALBE an der Milde 16.12.45 16", signiert Dr. Jasch BPP, (Mi€400,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24130
Cat No:74 X (30)

1945, 3 Pf gelbbraun, 30 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von "QUERFURT d 22.3.46", nach Halle a.S., rückseitig Hinweiszettel "Sofort abzuholen Postamt 2 Thielenstr. (Paketausgabe) werktags von 8-18 Uhr. Für Lagerung wird eine Gebührvon tägl. 10 Rpf erhoben. Ausweis nicht vergessen", Pracht. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24132
Cat No:76 Y (18)

1945, 6 Pf grauviolett, 18 Stück incl. 12er-Block als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Halle (Saale) 1, 2.4.46, nach Offenburg i.B. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24135
Cat No:76 Y c (4)

1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, Eckrand-Viererblock von der li. oberen Bogenecke, als portogerechte MeF auf Brief von Freyburg (Unstrut), 3.6.46, nach Halle a.Saale. Gute Erhaltung, tiefst geprüft Dr.Jasch BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24142
Cat No:85/86 B/C

1946, je zwei Mal 6 und 12 Pf. Bodenreform Postmeistertrennungen mit 8 und 40 Pf. Ziffer auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief von Jena nach Freiberg (rs. Ankunftstempel) in sehr guter Erhaltung mit nur sehr geringen Beförderungsspuren. KurzbefundJasch. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24145
Cat No:86Wa POL

1945, 12 Pf dunkelrosarot mit "POL"-Lochung sauber und zentrisch gestempelt, gepr. BPP (Tax Method: Margin System) (Image)