Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sale No: 31
Lot No:16066
Cat No:66 Y - 68 Y, 70 Y
1945; Freimarkenausgabe Provinzwappen 4 Werte jeweils mit steigendem WZ postfrisch in einwandfreier Erhaltung, beim 3 Pfg.-Wert weist der Oberrand weit ausserhalb des Markenbildes eine waagerechte Faltspur auf, bei der 5 Pfg.-Marke ist die Papierstruktur oben etwas wellig. Alle Werte sind farbfrisch und breitrandig geschnitten, jede Marke mit Fotoattest Ströh. Enorm seltener Satz, kaum jemals komplett angeboten. Michelwert 30.000,- €. (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,800.00
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 4800
Sale No: 31
Lot No:16075
Cat No:75 Y b
1945, 5 Pfg. in der seltenen Farbvariante 'graugrün', sauber gestempeltes Exemplar in üblich rauher Zähnung, gepr. Ströh BPP (ME 750,-) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16083
Cat No:78Y, 81X
1945, Orts R-Brief mit Freimarken Wappen 10 Pf und 20 Pf Halle 2.3.46 als Zusatzfrankatur zu Freistempel "Möbelhaus" Halle 11.3.46 (wohl Datum falsch eingestellt), dekorativer Beleg mit Not-R-Zettel und Ankunftsstempel von 4.3.46. (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 31
Lot No:16085
Cat No:80 X b
1946; Provinzwappen 15 Pf. bräunlichkarmin postfrisch in guter Erhaltung, rückseitig oben links leichte Verschmutzung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe. Fotoattest Busch, Michelwert 2.400,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16087
Cat No:84 X a
1946, Provinzwappen 40 Pf dunkellilarosa portogerecht auf Nachfrageschreiben (Nr.225) über Postanweisungen und Zahlkarten, gestempelt CALBE (SAALE) b 31.1.46, Lt. Fotoattest Schulz BPP ist das Nachfrageschreiben echt, die Briefmarke ist echt u. einwandfrei, da bislang nur 5 Nachfrageschreiben aus dieser Zeit bekannt sind, zählen diese zu den ganz großen SBZ- Seltenheiten. Das Schreiben ist wie üblich waagerecht u. senkrecht gefaltet, gelocht und leider von oben und beiden Seiten in der Faltung eingerissen, ansehen. (M) (Tax Method: Margin System)