Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sale No: 31
Lot No:16066
Cat No:66 Y - 68 Y, 70 Y

1945; Freimarkenausgabe Provinzwappen 4 Werte jeweils mit steigendem WZ postfrisch in einwandfreier Erhaltung, beim 3 Pfg.-Wert weist der Oberrand weit ausserhalb des Markenbildes eine waagerechte Faltspur auf, bei der 5 Pfg.-Marke ist die Papierstruktur oben etwas wellig. Alle Werte sind farbfrisch und breitrandig geschnitten, jede Marke mit Fotoattest Ströh. Enorm seltener Satz, kaum jemals komplett angeboten. Michelwert 30.000,- €. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,800.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 4800

Sale No: 31
Lot No:16075
Cat No:75 Y b

1945, 5 Pfg. in der seltenen Farbvariante 'graugrün', sauber gestempeltes Exemplar in üblich rauher Zähnung, gepr. Ströh BPP (ME 750,-) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16083
Cat No:78Y, 81X

1945, Orts R-Brief mit Freimarken Wappen 10 Pf und 20 Pf Halle 2.3.46 als Zusatzfrankatur zu Freistempel "Möbelhaus" Halle 11.3.46 (wohl Datum falsch eingestellt), dekorativer Beleg mit Not-R-Zettel und Ankunftsstempel von 4.3.46. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 31
Lot No:16085
Cat No:80 X b

1946; Provinzwappen 15 Pf. bräunlichkarmin postfrisch in guter Erhaltung, rückseitig oben links leichte Verschmutzung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe. Fotoattest Busch, Michelwert 2.400,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16087
Cat No:84 X a

1946, Provinzwappen 40 Pf dunkellilarosa portogerecht auf Nachfrageschreiben (Nr.225) über Postanweisungen und Zahlkarten, gestempelt CALBE (SAALE) b 31.1.46, Lt. Fotoattest Schulz BPP ist das Nachfrageschreiben echt, die Briefmarke ist echt u. einwandfrei, da bislang nur 5 Nachfrageschreiben aus dieser Zeit bekannt sind, zählen diese zu den ganz großen SBZ- Seltenheiten. Das Schreiben ist wie üblich waagerecht u. senkrecht gefaltet, gelocht und leider von oben und beiden Seiten in der Faltung eingerissen, ansehen. (M) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810
Sale No: 31
Lot No:16093
Cat No:85 wa D

1945, Bodenreform 6 Pf smaragdgrün, durchstochenes Exemplar auf kleinem Briefstück, sauber gestempelt Dingelsted (Oschersleben) 11.5.46, Kurzbefund Schulz BPP echt und einwandfrei. (Tax Method: Margin System)