Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

image Sale No: 45
Lot No:19208
Cat No:43 C

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung 11, portogerechte Einzelfrankatur auf Karte von "BRAND-ERBISDORF 1.8.45" nach Lockwitz-Dresden, die Karte mit kleinen Spuren, signiert Dr.Jasch BPP (Die Karte zeigt rückseitig Reklame für die Bauchemikalie "Fluralit A" und hätte eigentlich auch als Drucksache verschickt werden können, wurde aber bewußt als Postkarte verschickt). (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:19210
Cat No:46 H

1945, Ziffer 12 Pfg. rot mit Durchstich als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief von "PIRNA 17.8.45" nach Berlin. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19211
Cat No:47 A

1945, Ziffer 15 Pfg. graugelb auf Kriegsgefangenenkarte von "DRESDEN 3.11.45" an das Kriegsgefangenenlager der Britischen Armee in Großenbrode/Ostsee in Schleswig-Holstein, auf der Rückseite ausführliche Nachricht der Lebensgefährtin des Gefangenen. Der Empfänger war im Lager nicht aufzuspüren, zahlreiche Suchvermerke nach Einheiten oder Unterkünften auf der Vorderseite zeugen von einer intensiven Suche; schließlich retour mit hs. Vermerk "10/12" und stummer Aufgabestempel 12.12.45. Die Karte nur mit leichten Beförderungsspuren (belanglos und nur der Vollständigkeit halber erwähnt). Diese Portostufe war für Kriegsgefangenensendungen ins Ausland vorgesehen, hier offensichtlich in Unkenntnis (oder auch nur, um sicherzugehen, daß die Sendung wirklich ankommt) verklebt. Nichtsdestotrotz ein aussagefähiger Beleg mit Gesicht! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19212
Cat No:47 A (5)

1946, Ziffern 15 Pfg. braungelb, waagerechter Rand-5er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "MEISSEN 21.4.46" nach St.Gallen/Schweiz, links mit amerikanischer Zensur, der Umschlag mit minimen Spuren (belanglos). Signiert Ströh BPP. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 45
Lot No:19213
Cat No:48 A (3)

1946, 20 Pfg. dunkelpreußischblau im senkrechten 3er-Streifen auf Adressteil von "BAUTZEN 9.1.46" nach Berlin, etwas (unauffällige und unvermeidliche) Bedarfsspuren. Es handelt sich vermutlich um eine portogerechte Mehrfachfrankatur auf schwerem Brief über 500 gr. (Reichsposttarif), mit absoluter Sicherheit läßt sich das aber nicht feststellen. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19215
Cat No:48 Aa

1945, 20 Pfg. dunkelpreußischblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisungsstammteil 1.50 RM von "Weißwasser (Oberlausitz)" (Not-L1) sowie nebengesetzter Datumsstempel "5.Dez.1945" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempel 6.12.45, signiert sowie Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei" (ein kleiner Vortrennschnitt rechts unten außerhalb des Markenbildes ist kein Mangel). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19216
Cat No:54

1945, Ziffern 20 Pfg. blau, portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisungsstammteil über 10 RM von "GRÖDITZ 6.12.45" nach Ostritz mit rs. Ankunftsstempel 14.12.45. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19217
Cat No:57 (3)

1945/1946, Ziffern 5 Pfg. grün, zwei portogerechte Ortskarten: Einzelfrankatur von "DRESDEN 20.11.45" (Marke mit interessanter Druckzufälligkeit unterhalb Wertziffer, Karte Eckknick rechts unten); waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur von "DRESDEN 16.3.46". Beide Karten mit ausführlichen Texten. Interessantes Duo! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19218
Cat No:64 (3)

1946, 6 Pfg. Wiederaufbau, zwei portogerechte Belege: zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "FREITAL 21.2.46" nach Witzin Kr. Wismar; Einzelfrankatur auf Drucksache von "LASTAU 31.3.46" (Letzttag der offiziellen Verwendung) nach Chemnitz. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19596
Cat No:B Ia (4)

1945, Freimarke 12 (Pf) Ziffer mit russischer Inschrift POTSCHTA, postfrischer Viererblock vom Oberrand, dabei eine Marke mit Plattenfehler III, signiert Richter und Bühler, seltene und dekorative Einheit. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19610
Cat No:46 D II b

1945, Ziffernserie 12 Pf, dunkelrosarot mit Postmeistertrennung Coswig L 11 auf Fernbrief ab "(10) RIESA 1 c 14.12.45.-12" nach Zittau, "die Trennung fällt oben bedarfsmäßig mit verkürzten Zahnspitzen aus, ansonsten einwandfrei...Sehr selten", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€1.400,- für lose). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19611
Cat No:47 F

1945, Freimarke Ziffern im Kreis 15 Pfg. lebhaftgelbocker mit nachträglicher Linienzähnung L 11 des Postamtes Klotzsche mit Entwertung "KLOTZSCHE (BZ DRESDEN) 1 b (zeitgerechte Abstempelung)". Die linke senkrechte Zähnung wurde abgeschnitten und von privater Seite mit Durchstichen versehen, sonst ist die Marke einwandfrei erhalten, Fotoattest Ströh BPP. (Mi€-,-, für **5.000,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19614
Cat No:48 H a Ul, 48 H a

1945, Postmeistertrennung Pirna, 20 Pfg. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die linke Marke links ohne Durchstich, postfrisch mit Fingerspuren, signiert Rehfeld mit Typenbestimmung sowie Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei...sehr selten". Schon die beiden Normalmarken werten mit Mi. 1.600,- €, die Abart ist nur für die bessere c"-Farbe gelistet, jedoch ohne Preisangabe. (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 45
Lot No:19624
Cat No:52 c u x

1945, Freimarke Ziffernserie, 10 Pfg in der sehr seltenen Farbvariante mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung auf Briefstück, entwertet "CHEMNITZ 10 a 18.4.46. -15-17", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Mi€-,-, für **2.000,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19625
Cat No:52 c u y

1945, Freimarke Ziffernserie, 10 Pfg in der sehr seltenen Farbvariante mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung auf Briefstück, entwertet "(10) OEDERAN a 19.2.46.-16", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Mi€3.800,-). (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 45
Lot No:19632
Cat No:64 b C

1945, 6 Pfg dunkelgrünoliv als Unterrandstück in der sehr seltenen Mischzähnung 11:11½, einwandfrei postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€1.000,-9. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33229
Symbol:b a

1945/1946, Sammlung von ca. 109 Briefen/Karten mit Frankaturen der Ziffern-Ausgaben, alles BEDARFSPOST und in sehr sauberer Erhaltung, dabei auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen, einige Durchstiche, volles Mittelstück usw. In dieser Form ein wirklich ganz außergewöhnliches Angebot! (ex Weserland) (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
image Sale No: 45
Lot No:33230

1945/1946, Sammlung von ca. 90 Briefen/Karten, alles BEDARFSPOST und in sehr sauberer Erhaltung, dabei auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen usw. In dieser Form ein wirklich ganz außergewöhnliches Angebot! (ex Weserland) (Image)