Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

image Sale No: 42
Lot No:16491
Cat No:42 E - 50 E

1945, Ziffernserie mit nachträglicher senkrechter Linienzähnung 10½ des Postamtes GROßRÖHRSDORF, kompletter postfrischer Satz von 9 Werten, 40 Pfg. vom Bogenrand, alle geprüft Ströh BPP. (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:16493
Cat No:42 H - 50 H

1945, Ziffernserie mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾-10 des Postamtes PIRNA, kompletter Satz von 9 postfrischen Werten, dabei jeweils a-Farben und die 20 Pfg. im waagerechten Paar, sehr seltener Satz, signiert Ströh BPP und für das 20 Pfg. Paar Attest Ströh BPP, M€3.100,-+. (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 42
Lot No:16494
Cat No:42 L (9)

1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9 3/4-10 vom Postamt Seiffen im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke vorderseitig und rückseitig senkrechtes Paar mit Unterrand und Einzelmarke auf R-Brief, entwertet "LEUBSDORF (SACHS) b 13.11.45.-12", rs. Ankunftsstempel, vier Marken einwandfrei, 5 Marken mit kleinen Mängeln laut Fotoattest Ströh BPP, (Mi€9.000,-). (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 42
Lot No:16495
Cat No:43 Ac

1945, Ziffernausgabe 6 (Pf) grünschwarz, postfrisches Exemplar der Fehlfarbe, signiert Ebel und Foto-Attest Ströh BPP, selten. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16502
Cat No:51 b t x II

1945; 3 Pf. hellgraubraun postfrisch der Type II aus der linken unteren Bogenecke. Attest Ströh BPP, Michelwert 800,- € +. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16504
Cat No:59 b

1945, Freimarke Ziffernserie, 8 Pf. SCHWÄRZLICHGELBORANGE postfr. Pracht mit FA Ströh BPP "echt und bis auf einige helle Gummipünktchen in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Diese Farbtypezählt, insbesondere in der hier vorliegenden dunklen Nuance, zu den SBZ-Seltenheiten!" (Image)