Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sale No: 39
Lot No:24055
Cat No:Bib
1945, 12 Pf. rot (Ziffer im Kreis) LUXUS-UNTER-RANDSTÜCK, auch im Rand völlig xx, Mi. 650.-E., Fotoattest Ströh BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:24056
Cat No:Bib
1945, 12 Pfg. rot Ziffer im Kreis, Luxus-Oberrandstück, auch im Rand völligxx, Mi. 650.-E., Fotoattest Ströh (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24057
Cat No:Bib
1945, 12 Pfg. rot Ziffer im Kreis, Luxus-Bogenecke unten auch die breiten Ränder makellos, Mi. 650.-E, Fotoattest Jasch (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24060
Symbol:b 4
Cat No:B I
1945, 12 Pf rot, sog. "POTSCHTA", Einzelfrankatur auf Brief von Dresden 16, 23.6.45, mit echtem Tagesstempel von unbefugter Seite entwertet, nach Pirna adressiert, tadellose Erhaltung, geprüft Zierer. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24074
Cat No:46 L
1945, Ziffernserie 12 Pf mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾ des Postamtes Seiffen, sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Ströh BPP, (Mi€800,-). (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 39
Lot No:24080
Cat No:48 A a (2)
1945, 20 Pf preußischblau, senkr. Paar (eine Marke über Rand geklebt) als portogerechte MeF auf Postanweisung über 27,50 Mark von Radebeul, 6.12.45, nach Dresden. Seltene Verwendung in guter Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24081
Cat No:49 A (3)
1945, 25 Pf blau, Dreierstreifen von der li. unteren Bogenecke als portogerechte MeF in seltener Verwendung auf Auslandsbrief von Meissen, 31.10.46, nach St.Gallen in die Schweiz. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€300+ (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24089
Cat No:52 (3)
1945, 10 Pf grau, 3 Stück als portogerechte MeF auf Postanweisung über 12 Mark von Wittichenau, 8.12.45, nach Görlitz. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24095
Cat No:54
1945, 20 Pf blau, portogerechte EF auf Zahlkarte über 28.- RM von FREIBERG (SACHSEN), 10.12.45, nach Berlin, Formular teils gebräunt, Frankatur in guter Erhaltung. Sehr seltene Verwendungsform. Götz-Katalog: "Ausserordentlich selten!" (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24096
Cat No:54 a
1945, 20 Pf blau, portogerechte EF auf Postanweisung über 10 Mark von Sebnitz (Sachs), 28.12.45, nach Zittau. Seltene Verwendung in guter Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24097
Cat No:55
1945, 30 Pf braungelb, EF auf Postanweisung über 19,20 Mark von WEIXDORF (KR.DRESDEN), 1.12.46, nach Zschachwitz-Dresden. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24098
Cat No:55
1945, 30 Pf braungelb, EF auf Postanweisung über 20 RM von Ottendorf-Okrilla, 4.1.46, nach Taubenheim Oberlausitz, Bedarfserhaltung. Seltene Verwendungsform! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24099
Cat No:55 (2)
1945, 2 x 30 Pf braungelb, MeF auf Postanweisung über 150,78 RM im Ortsverkehr Radebeul, 4.12.45, verwendet. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Verwendungsform! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24109
Cat No:58 a (10)
1945, 6 Pf grauviolett, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Dresden A7, 23.5.46, nach Ebersbach i. Sachsen, Pracht, geprüft Busch BPP. Seltene Verwendungsform! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24112
Cat No:60 (10)
1945, 12 Pf orangerot, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Postanweisung über 900.- RM von RADEBEUL 2, 1.12.45, nach Olbernhau Grünthal, Registraturlochung durch eine Marke, sonst gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:24114
Cat No:62 a (16)
1946, 6 Pf dkl'rotviolett, 7 Stück incl. Sechserblock als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Dresden N25, 7.2.46, nach Radeberg sowie 9 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Zittau, 1.2.46, nach Giessen-Wiesek. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)