Sale No: 31
Lot No:15982
Symbol:p 6
Cat No:B Ib (2)
1945, 12 Pf rot, sog. POTSCHTA, in Ölfarbe, waagerechtes Paar in tadellos postfrischer Erhaltung. Fotoattest Ströh BPP "ECHT und EINWANDFREI". Mi.1300€ (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:15988
Cat No:42L , 45 PrD (4)
1945, 5 Pfg Ziffernausgabe orangebraun mit nachträglichem Durchstich 9 3/4 -10 vom Postamt Seiffen in MiF mit 10 Pf Ziffern (privater Durchstich) im Eckrand-4er-Block auf R-Brief von NIEDERWÜRSCHNITZ nach Seiffen am 28.9.45, die 5 Pfg-Marke ist oben li. etwas tangiert, sonst tadellos, der Umschlag hat leichte Gebrauchsspuren, der Sammler Scherwenke aus Seiffen hat diesen Brief als Freiumschlag an das PA Niederwürschnitz mitgeschickt (daher senkr. Mittelfaltspur) und postwendend zurück erhalten, er ist mit 3 Pfg überfrankiert, was bei der Seltenheit toleriert werden kann, gepr. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16002
Cat No:43 D a I/I
1945, Fremarke Ziffernserie 6 Pf gelbgrün ("moosgrün") mit vollem Mittelstück und Coswig-Zähnung L 10, tadellos postfrisch, seltene Marke, signiert Busch und Ströh BPP. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16005
Cat No:44 A c I (2), 44 A c
1945, 8 Pfg. Ziffer lebhaftgrauviolett im waagerechten 3er-Streifen (die beiden linken Marken mit vollem Mittelstück) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus "DRESDEN 3.8.45" nach Glauchau, Marken kleine Aufklebespuren, sonst feiner Bedarf,Fotoattest Ströh BPP (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16006
Cat No:44 D III c, 43 D III
1945, 8 Pfg. Ziffer lebhaftgrauviolett, 6 Pfg. schwarzgelbgrün und 40 Pfg. dunkelrötlichlila, jeweils mit Postmeistertrennung Coswig D III als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief aus "COSWIG (BZ DRESDEN) 23.1.46" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP: "...echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung!" (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16013
Cat No:48A, 57A
1945, 20 Pfg blau geschnitten und 5 Pfg grün gezähnt auf Brief an einen deutschen Kriegsgefangenen in den USA, "Prisoner of Camp / Camp Pickett ("From 1943 to 1945, Camp Pickett housed approximately 2,700 and reported that it peaked to 6,000 German prisoners of wars throughout Virginia branch camps in September 1945") gelaufen über ein Postfach am G.P.O New York. Brief entwertet mit Maschinenstempel "CRIMMITSCHAU 27.12.45", Trotz diverser Bedarfsmängel sehr selten. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16020
Cat No:48 N b
1945, 20 Pf. Ziffer-Ausgabe in dunkelgraublau mit nachträglichem Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4 des Postamtes Sohland, farbfrisch und allseits guter Durchstich mit echtem Teilstempel "SOHLAND über LÖBAU (SACHS) ..12.45 -11", einwandfreie Erhaltung, neues Fotoattest Jasch BPP, in einwandfreier Erhaltung sind nur wenige Stücke bekannt, daher hat sich seit 2009 der Michelwert verdoppelt auf 3.000,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 31
Lot No:16044
Cat No:53 a-c, All. Bes. 91
1945, 4 Pfg. Ziffer dunkelgraublau, schwarzblau und schwarzgraublau sowie Kontrollrat 12 Pfg. Ziffer rot als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DRESDEN 31.3.46" nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Ströh BPP: "...echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung"- die beiden besseren Marken sind auf Brief selten, 8000,- (Tax Method: Margin System)
1945, Freimarken Ziffernserie 20 Pf LEBHAFTPREUSSISCHBLAU, geschnitten, glatte Gummierung vom Bogenunterrand. Sie weist Büge und 2 Haftstellen sowie einen (herstellungsbedingten) Papiereinschluß auf, ansonsten ist sie einwandfrei mit Originalgummierung und breiter Randung, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (ME1.000,-) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16057
Cat No:62 b u DD (2), 62 b
1945, 6 Pfg grauviolett im senkrechten 11er(!)-Streifen (durch Bogenfehlschnitt), einwandfrei postfrisch, darin 2x mit Doppel(teil)druck in der Mitte (7. und 8. Markenreihe), Fotoattest Ströh BPP "...echt und einwandfrei", M€ 2.000,-. (M) (Tax Method: Margin System)