Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

image Sale No: 16
Lot No:3164
Symbol:2 v
Cat No:42/50G (4)

1945, LOSCHWITZ 5-40 Pfennig in Viererblocks auf Briefstück, je zentrisch gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi 480,- (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 7,500.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 7500

image Sale No: 16
Lot No:3165
Symbol:p v
Cat No:42 G Uw

1945, "5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich Loschwitz, waag. undurchstochen", postfrischer Randviererblock (da min. Anhaftung) in tadelloser Erhaltung, eine gering gummifreie Stelle bei einem Wert herstellungsbedingt, unsigniert, FA Ströh BPP, Mi. 3200,--+. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 107,500.00

Sold For 107500

image Sale No: 16
Lot No:3166
Cat No:42-50 H

1945, "Postmeisterdurchstich Pirna", sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, dabei die 20 Pfg. in besserer Farbe schwärzlichgraublau, teils mehrfach gepr. und FA Ströh BPP, Mi. 3400,--. (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 16
Lot No:3167
Symbol:g 6
Cat No:51 b tx II

1945, "3 Pfg. graubraun in Type II" im waag. Rand-Typenpaar mit I in guter Erhaltung, übliche winzige Gilbpunkte sind dem Papier geschuldet und nur der Ordnung halber erwähnt. Die in dieser Erhaltung sehr seltene Einheit ist klar CHEMNITZ -8.2.46 gestempelt, gepr. Ströh BPP mit Tiefstsignatur, Mi. für Einzelwerte bereits 1250,--. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 16
Lot No:3168
Cat No:53 b

1945, "4 Pfg. schwarzblau", zwei postfrische Werte mit unterschiedlichen Farbuancen in tadelloser Erhaltung, farbfrisch und voll/breitrandig. Gepr. mit FA Ströh BPP bzw. mit Prüfmitteilung Sturm BPP, Mi. 1500,--. (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 52,000.00

Sold For 52000

image Sale No: 16
Lot No:3169
Cat No:53b

1945, 4 Pf schwarzblau postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Zierer, Mi 750.- (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 120,000.00

Sold For 120000

image Sale No: 16
Lot No:3170
Symbol:p 6
Cat No:56 a-b L

1945, "3 Pfg. lebhaft- bzw. dunkelorangebraun je mit anhängendem, durchgezähnten Leerfeld", postfrische Randpaare mit je zusätzlich anhängender Marke in tadelloser Erhaltung, gepr. R. Müller und je FA Ströh BPP, Mi. 700,--. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 230,000.00

Sold For 230000

image Sale No: 16
Lot No:3171
Cat No:56 (28)

1945, 3 Pf braun, 28 Marken, vorder-u. rückseitig verkleb, als portoger. Mef auf R- Brief von Dresden 23.3.46 n. Lintfort (Moer) m. AK.Stpl. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 560,000.00

Sold For 560000

image Sale No: 16
Lot No:3172
Cat No:56 c

1945, "3 Pfg. schwärzlichorangebraun", postfrischer Wert der seltenen Farbabart in tadelloser Erhaltung, gepr. R. Müller und FA (noch als "F") Ströh BPP, Mi. 1700,--. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 80,000.00

Sold For 80000

image Sale No: 16
Lot No:3173
Cat No:58 (7)

1945, 6Pf. violett, schöne dunkle Farbe im 7er Unterrand-Streifen auf portoger. R-Brief von Jöhstadt n. Chemnitz. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000
image Sale No: 16
Lot No:3174
Symbol:u
Cat No:60P

1945, 12 Pf karminrot als PROBEDRUCK ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi für ** 1.200.- (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000