Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sale No: 13
Lot No:4588
Cat No:43 B IaUs
1945, Ziffernserie 6 Pfg. 15er-Block nur waagerecht durchstochen mit rechtem Bogenrand auf Ortseinschreiben sauber rundgestempelt DRESDEN A16cc mit Ankunftstempel, geprüft Dr. Jasch BPP, reiner Markenwert lt. Michel bereits 2.250,- Euro, große Einheiten dieser Abart sind selten! (Image)
Start Bid € 350
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No:4590
Cat No:43 C, 43 C V, 45 A (
1945, 6 Pfg. amtliche Versuchszähnung L 11, unteres linkes Eckrandstück sowie linkes Randstück mit Plattenfehler 43 V, jeweils zusammen mit 10 Pfg.+20 Pfg. auf portorichtigen Orts-Einschreibkarten von Dresden 15.8.45. Etwas stockig. Rückseitig signiert und die Karten als portorichtig signiert Stroeh/BPP, Mi. 700,-€++ (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 62.00
Sold For 62
Sale No: 13
Lot No:4592
Cat No:44 b
1945; Ziffer 8 Pf. schwarzviolett -- ein Blockstück von 20 Marken aus der rechten unteren Bogenecke; Michelwert 1.200,-- €. (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 13
Lot No:4593
Cat No:44 DI c I
1946, Ziffernausgabe 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit nachträglicher Postmeistertrennung des Postamtes Coswig (Linienzähnung L10), sog. volles Mittelstück mit Zufrankatur auf glasklar und zentrisch rundgestempeltem Briefstück mit aktuellem Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei, ...zählt zu den SBZ-Seltenheiten", Mi. 6.500,- Euro. (Image)
Start Bid € 1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00
Sold For 1260
Sale No: 13
Lot No:6681
Symbol:p g
1945/1946 (ca.), Briefmarken-Partie von ca. 95 verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten teils Abarten, Einheiten, auch geprüfte Marken. (S) (Image)