Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

image Sale No: 40
Lot No:19820
Symbol:p v
Cat No:8 Uw

1945: 6 Pfg, waagerecht ungezähnt im Eckrandviererblock aus der linken oberen Bogenecke. Reiner Markenwert bereits 400 €. Signiert Kramp BPP. (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:19823
Cat No:8 y (2)

1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Brief von Anklam, 13.12.45, nach Bargensdorf. Gute Bedarfserhaltung, alte Prüfsignatur Busch "b". Mi.€650 (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19825
Cat No:8 y (7)

1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Schwerin (Meckl.), 20.10.45, nach Crivitz, Ank.-Stempel 30.10.45. Der Briefumschlag wurde offensichtlich wiederverwendet bzw. weitergeleitet, entspr. rückseitige Briefklappe entfernt und weiterer Ankunftstempel Warnemünde, 22.11.45. Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Thom BPP. Mi.€1800 (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 40
Lot No:19826
Cat No:8 z (4)

1945, 6 Pf schwarz auf mittelgraugrün, 4er-Block mit senkrecht verschobener Zähnung (dadurch 2 breite und 2 schmale Marken) als portogerechte MeF auf Brief in zulässiger OPD-Fremdverwendung von Jena, 6.6.46, nach München, tiefst geprüft Thom BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19828
Cat No:9 d (7)

1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, 7 Stück (3er- u. 4er-Streifen) als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Warin (Kr.Wismar), 12.12.45, nach Schwerin. Eine Marke bügig, insgesamt gute Bedarfserhaltung, geprüft Kramp BPP. Mi.ca.900 Euro (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19829
Cat No:10 y

1945, 6 Pf grauviolett a. hellbläulichgraugrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von Seestadt Rostock, 6.2.46, nach Berlin-Neukölln, Pracht, geprüft Zierer BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19831
Cat No:11 x a (5)

1945, 8 Pf magenta auf lilarosa, 5 Stück und "2" Pfennig handschriftlich als portogerechte Teilbarfrankatur auf Einschreibebrief von Ludwigslust, 19.11.45, nach Halle a.S, Pracht, tiefst geprüft Kramp BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19832
Cat No:11 x b (6)

1945, 8 Pf dkl'rosarot auf lilarosa, 6er-Block vom rechten Bogenrand als portogerechte MeF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Wismar, 29.3.46, nach Görlitz, tadellose Erhaltung, signiert Büchner. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19833
Cat No:16 Uu, 16 Uw

1945, 12 Pf schwarz auf lilarosa, senkr. Paar vom Unterrand, obere Marke unten ungezähnt, untere Marke waagerecht ungezähnt, als Teilbarfrankatur auf Orteinschreibebrief in Schwerin (Meckl.), 25.9.45, verwendet, tadellose Erhaltung. Mi. für gestempelte Marken bereits 400 Euro. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19834
Cat No:19 y

1945, 12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa als portogerechte Einzelfrankatur auf Banken-Vordruckbrief aus "SEEBAD BANSIN 25.2.46" nach Lerbach, Pracht, signiert Kramp BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19836
Cat No:22 a

1945, 12+28 Pfg. Thälmann als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief ab LUDWIGSLUST 17.11.45 nach Birkenwerder. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19839
Cat No:28 a

1945, 12 Pfg. Kinderhilfe rosarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "SCHWERIN 9.2.46" nach Hannover, Umschlag oben mit kleiner Klammerspur, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bedarf eine seltene Frankatur, signiert Kramp BPP, 800,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19843
Symbol:b v
Cat No:29xa (4)

1946, 3 Pfg. Abschiedsausgabe lebhaft orangebraun, weißes Papier, im Viererblock vom rechten Rand aus portogerechtem Fernbrief ab (3) SEESTADT ROSTOCK 22.1.46 mit Inhalt nach Frankfurt. Tief geprüft Kramp und Thom BPP. Seltene Mehrfachfrankatur. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19848
Cat No:29y

1946, 3 Pf orangebraun, portogerechte EF auf Drucksache von Neustrelitz-Strelitz, 28.2.46, im Ortsverkehr verwendet, tadellos. Sehr seltene Frankatur - nur 4 Tage möglich! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19849
Cat No:30 x

1946, 4 Pf dkl'ultramarin, portogerechte EF auf Drucksache der 2.Gewichtsstufe von Fürstenberg (Meckl.), 10.2.46, nach Berlin-Friedenau. Seltene Frankatur in tadelloser Erhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19851
Cat No:31 y a

1946, 4 Pf lebhaftbräunlichrot, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache der 2.Gewichtsstufe von Schwerin (Meckl), 28.2.46, nach Gadebusch. Umschlag in sehr sauberer Bedarfserhaltung, mittig gefaltet, Briefmarke tadellos, rs. geprüft Zierer BPP. Sehr seltene Frankatur - nur 4 Tage möglich! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19855
Cat No:32 x a (2)

1946, 5 Pf smaragdgrün auf Kreidepapier, senkr. Paar als MeF auf unzureichend frankiertem Brief von Ostseebad Boltenhagen, 4.2.46, nach Klein Schöppenstedt. Die fehlenden 2 Pfennig vs. handschriftlich mit "3" Pfennig Nachporto taxiert. Seltene Bedarfspost mit dieser Ausgabe in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19857
Cat No:34 y a

1945, 8 Pf lebhaftrötlichorange, portogerechte EF auf Drucksache der 2.Gewichtsstufe von Fürstenberg (Meckl.), 5.3.46, nach Heidelberg, Pracht. Mi.€500 (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19860
Cat No:36 z b

1946, 12 Pf rot auf glattem z-Papier, portogerechte EF auf Postkarte von Fürstenberg, 2.6.46, nach Schwäbisch Hall, tadellose Erhaltung, geprüft Thom BPP. Mi.€400+ (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19862
Cat No:37 y b

1946, Abschiedsausgabe 15 Pf dunkelbraunorange als postfrischer Einzelwert mit Attest Kramp BPP "...echt und einwandfrei." Michel 1.600,- € (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19868
Cat No:38 y c

1946, Abschiedsserie 20 Pf schwärzlichgrauultramarin, postfrischer Einzelwert, signiert und Fotoattest Kramp BPP, Mi. 600,-. (Image)