Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

image Sale No: 39
Lot No:23985
Cat No:8 x (14), PF II, IX,

1945, 6 Pf schwarz a. hellbläulichgrün, 7 Stück, dabei eine Marke mit Plattenfehler X, als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Waren (Müritz), 17.12.45, nach Berlin-Neukölln, geprüft Kramp BPP sowie gleiche Frankatur mit 7 Stück, dabei Plattenfehler II u. IX, als MeF auf Einschreibebrief von Schwerin, ..12.45, nach Hamburg, signiert Heddergott. Gute Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:23986
Cat No:8 DZ, 16 (4) DT

1945, Einschreiben ab WISMAR 17.9.45 mit 6 Pfg. schwarz/grün und Eckrand-Viererblock 12 Pfg. schwarz/lilarosa je mit Druckereizeichen. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23993
Cat No:9 a (16) DZ

1945, 6 Pf dkl'rotviolett, zwei 8er-Blocks, davon einer von der li. unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, als Massen-MeF auf Ortseinschreibebrief in Plau (Meckl.), 9.10.46, verwendet. Attraktive, minimal überfrankierte (4 Pfennig) Verwendung, Pracht. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23994
Cat No:9 c (6)

1945, 6 Pf dkl'grauviolett, 6 Stück incl. re. oberer Eckrandviererblock als portogerechte MeF auf Einschreibe-Postkarte von Schwerin (Meckl.) 2, 2.1.46, nach Berlin-Steglitz. Auf dem 4er-Block zusätzliche Entwertung mit rotem Schwerin (Meckl.) 1 / bezahlt, 02.1.46, rückseitig Bedarfstext, tiefst geprüft Kramp BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23995
Cat No:9 c (7)

1945, 6 Pf dkl'grauviolett, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Borckenfriede (Vorpomm.), 28.2.46, nach Gera. Gute Bedarfserhaltung, tief geprüft Kramp BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23997
Cat No:9 d (3)

1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, EF auf Postkarte von Schwerin (Meckl.), 2.1.46, nach Berlin-Charlottenburg sowie waager. Paar als MeF auf Brief von Ribnitz, 29.12.45, nach Berlin. Beide Belege tiefst geprüft Kramp BPP. Mi.€450 (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24000
Cat No:10 x (7), PF XII, XV

1945, 6 Pf grauviolett a. hellbläulichgrün, 7 Stück, dabei zwei Marken mit Plattenfehler XII bzw. XVIII, als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Grabow (Meckl.), 28.1.46, nach Berlin, Pracht, tief geprüft Kramp BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24016
Cat No:18 II c (7)

1945, 12 Pf rosarot, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Seestadt Rostock, 13.5.46, nach Hamburg, tadellose Erhaltung, tiefst geprüft Thom BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24017
Cat No:18 II c ZW, 18 II c

1946, 12 Pfg. rosarot, Platte II im waagerechtem Zwischenstegpaar mit rechts und links anhängenden zusätzlichen Marken auf Fernbrief ab (3) SCHWERIN (MECKL.) 2 a 29.8.46 nach Berlin. Von Herrn Kramp BPP als Briefstück geprüft, unserer Meinung nach aber durchaus als Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe zu bewerten. Das beiliegende Schreiben des Experten Wolfgang Jakubek bestätigt diese Meinung. Sehr selten wahrscheinlich Unikat. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 39
Lot No:24020
Cat No:20/1,22 I, 12 (2)

1945, Opfer des Faschismus komplette mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreiben vom Ersttag ab (3) SCHWERIN (MECKL. aI 21.10.45) nach Bamberg. Dabei die 12+28 Pfg. mit Plattenfehler weiße Kerbe über "RP" in "VORPOMMERN". Fotoattest Thom BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24023
Cat No:20 VI

1945, 6+14 Pfg. Breitscheid mit Plattenfehler "H" in "BREITSCHEID" beschädigt auf portogerechter Bedarfskarte ab (3) WISMAR 29.10.45. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24026
Cat No:22 y

1946, portogerechte Bedarfs-Ortspostkarte (Vorladung vom Landratsamt) mit Einzelfrankatur der 5 Pfg. graues Papier ab NEUSTRELITZ-STRELITZ 28.2.46. Sehr seltene portogerechte "Frühverwendung" der erst am 25.2.46 erschienen Marke. Tiefst geprüft KrampBPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24029
Symbol:1
Cat No:23-25 V I

1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. Bodenreform je als ungezähnter Vorlagedruck in schwarz auf Chromopapier ohne Gummierung, Pracht, meist signiert (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24039
Cat No:30 x(2), 32 xa (2),

1946, Fernbrief mit angegebener Mischfrankatur ab SCHWERIN (MECKL.) 10.4.46 nach Oberlungwitz. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24040
Symbol:b v
Cat No:30 x (4)

1946, Ortsbrief ab (13) HALLE (SAALE) 8 - 20.5.46 frankiert mit einem Viererblock 4 Pfg. Abschiedsausgabe dunkelultramarin. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24041
Symbol:b v
Cat No:30x (4), 15a

1946, Viererblock der 4 Pfg. Abschied aus der linken oberen Bogenecke mit 8 Pfg. Zusatzfrankatur auf Fernbrief ab (3) NEUSTRELITZ nach Berlin-Friedenau. Geprüft Kramp BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24045
Cat No:33 x b (100)

1946, 6 Pfg. Abschied violettblau auf weißem Kreidepapier, kompletter postfrischer Bogen, zum Teil leicht angetrenn, sonst Pracht (M) (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 39
Lot No:24048
Cat No:34 x

1946, 8 Pfg. rotorange, Papier "x" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief ab GREIFSWALD 1b 29.1.46. Geprüft Kramp BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24049
Cat No:35 y

1946, 10 Pf lebhaftsiena Abschiedsserie, portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte in Rostock 4, 14.7.46, verwendet, tadellose Erhaltung. Mi.€800 (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24050
Cat No:36 y (7), u.a. 36 y

1946, 12 Pf Abschiedsserie, 7 Stück (dabei eine Marke in der seltenen Farbe braunrot) als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Wismar, 12.6.46, nach Hannover-Buchholz. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Zierer BPP. Mi.1200€ (Tax Method: Margin System) (Image)