Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sale No: 31
Lot No:15927
Cat No:20 b U
1945; Opfer des Faschismus 6 Pfg. in der seltenen b-Farbe ungezähnt mit breitem Unterrand. Fotoattest Kramp, Michelwert 1.300,- € +. (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:15928
Cat No:22 b U
1945; Opfer des Faschismus 12 Pfg. in der seltenen b-Farbe postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke; tadellose Erhaltung und sehr selten. Geprüft Kramp, Michelwert 1.200,- € ++. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15930
Cat No:22 c U
1945; Opfer des Faschismus; 12 Pfg. dunkelrot ungezähnt mit fast postfrischem Originalgummi, eine kleine Haftstelle markiert sich am Oberrand, eine der seltensten SBZ-Marken in einwandfreier Erhaltung. Geprüft Thom. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15933
Cat No:24 a a DZ
1945; 8 + 22 Pf. schwärzlichsiena postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen; seltene Marke in tadelloser Qualität. Fotoattest Kramp. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15938
Cat No:26 b U
1945, Kinderhilfe 6 + 14 Pf UNGEZÄHNT in der seltenen Farbe hellrötlichorange mit teilweisem Druck auf der Gummiseite durch Bogenumschlag, Obereckrandstück, geprüft Thom BPP, sehr dekorativ! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15944
Cat No:31 y b
1946; 4 Pfg. lebhaftkarminbraun vom Unterrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Geprüft Thom. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15945
Cat No:32 y b
1946; 5 Pf. schwärzlichgelblichgrün postfrisch in einwandfreier Erhaltung, eine senkrechte durchgehende rückseitige Gummischliere wird nur der guten Ordnung halber erwähnt. Fotoattest Kramp, Michelwert 1.600,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15948
Symbol:b a
Cat No:33 xb u.a.
1946, 6 Pfg. Abschiedsausgabe violettblau auf x-Papier als Einzelfrankatur auf Postkarte, als Mehrfachfrankatur auf Brief und als Zufrankaur auf 6 Pfg. Ziffern Ganzsachenkarte, kleine Einschränkungen, alle signiert Kramp BPP (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15963
Cat No:37z a (2), 33 y d,40
1946, Abschiedsausgabe 15 Pf im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Orts-R-Brief mit dem dekorativen SST von Stralsund 1.9.46, als Briefstück geprüft Kramp BPP, (lose gestempelt M€724,-). (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15974
Cat No:53 c
1945; 4 Pf. schwarzgraublau postfrisch und bis auf eine leichte Fingerspur in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Dr. Jasch, Michelwert 700,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15975
Symbol:a
Cat No:P 895, P 6, Zus.
1945: seltene Behelfsganzsache mit portogerechter Zusatzfrankatur als R-Karte mit viel Text ab SCHWERIN (MECKL) 8.10.45 nach Berlin. Die Karte ist etwas altersfleckig. Beigegeben ist eine 6 Pfg. Mecklenburg-Ganzsachenkarte (P 6) mit portogerechter Zusatzfrankatur ab SCHWERIN. (Tax Method: Margin System)