Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 4
Sale No: 40
Lot No:20129
Cat No:168 X (6)
1948, 6 x 8 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck "41 FRANKENBERG", portogerechte MeF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Frankenberg, 10.7.48, nach Plauen. Attraktive Bedarfspost vom Letzttag, geprüft Dr.Böheim BPP. (Image)
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:20130
Cat No:173 X (2)
1948, 2 x 20 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck "41 LIMBACH (SACHSEN)", portogerechte MeF auf Postanweisung über 40 Mark von Limbach (Sachs), 3.7.48, nach Rathendorf b. Rochlitz. Gute Erhaltung. (Image)
Sale No: 40
Lot No:20132
Cat No:178 X
1948, 50 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "41/Olbernau" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus "OLBERNAU 28.6.48" in die USA, Umschlag mit kleinen Randmängeln (Image)
Sale No: 40
Lot No:20133
Cat No:II c, II d
1948, 3 Mark und 5 Mark Friedenstaube mit Handstempelaufdruck "41 MERANE", geprüft Schmidt. (Image)