Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 4

image Sale No: 39
Lot No:24260
Cat No:166 X (12)

1948, 12er-Block 2 Pf Arbeiter mit Aufdruck "41 OLBERNHAU" als portogerechte Massen-MeF in seltener Verwendung von Olbernhau-Grünthal, 9.7.48, nach Marienberg, Pracht, tief geprüft Dr.Böheim BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:24261
Cat No:167 X (13)

1948, 6 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck "41 GLAUCHAU", 13 Stück incl. zwei 6er-Blocks als Massen-MeF auf Ortseinschreibebrief in Glauchau (Sachs) 1, 9.7.48, verwendet. Attraktive Verwendung mit minimaler (2 Pfennig) Überfrankatur, tief geprüft Dr.Böheim BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24263
Cat No:Ih X (4), 173 X etc.

1948, "41 Treuen", 15 Pfg. Ziffer zwei senkrechte Unterrandpaare mit getrennter HAN, Einzelwert 20 Pfg. Arbeiter und zwei 4er-Blocks Kontrollrat als portogerechte 10fach-Mischfrankatur auf R-Brief von "TREUEN 3.7.48" nach Greiz mit rs. Ankunftsstempel 6.7.48, etwas Spuren sowie R-Zettel mit durchschlagenden Leimflecken. Nur die vier lose gestempelten 15 Pfg.-Marken werten mit 480,- €. Fotoattest Dr.Böheim BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24267
Cat No:I x X

1948, 84 Pf Ziffer mit Handstempelaufdruck "41 WERDAU" als portogerechte EF auf Einschreibebrief von Werdau (Sachs) 2, 28.6.48, nach Langenhessen. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)