Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez.

image Sale No: 45
Lot No:19789
Cat No:181VI a

EILSLEBEN: 84 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch 29/15) auf portogerechtem R-Fernbrief ab "WANZLEBEN (BZ MAGDEBURG) b 30.6.48.-17" nach Magdeburg, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Dr. Böheim BPP.

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:19791
Cat No:178 VI a

GÖRZKE: 50 Pf und 60 Pf karminbraun auf Briefstück mit Aufdruck, signiert Dr. Modry BPP.

image Sale No: 45
Lot No:19797
Cat No:175 VI b

QUEDLINBURG: Die 25Pf.-Marke Arbeiter hat den echten Aufdruck: 2° Quedlinburg (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/5 b) und ist mit dem echten Stempel "(19) QUEDLINBURG 1 07.7.48.-13” entwertet. Die 25Pf.Marke vom Bezirk 2° ist die seltenste Wertstufe der gebrauchten Leitsätze der Arbeiterserie und nur mit Aufdruck Quedlinburg als echt verausgabt nachgewiesen. Die Marke befindet sich in bester Erhaltung und trägt keine Signaturen, Fotoattest Dr. Böheim BPP. (Mi€1.500,-).

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

image Sale No: 45
Lot No:19805
Cat No:170 VI a

STASSFURT: 12 Pf Arbeiter im waagerechten Paar mit schwarzem Aufdruck und 60 Pf mit violettem Aufdruck, zwei Bezirkszahlen auf Bedarfs-R-Brief am Ministerialrat Kresse, Dresden, rs. Ankunftsstempel, signiert Modry BPP.

image Sale No: 45
Lot No:19806
Cat No:179 VI a

STASSFURT: Helle 60 Pf Arbeiter mit Aufdruck, unten anhängend ½Marke auf Briefstück, signiert Dr. Modry BPP.

image Sale No: 45
Lot No:19808
Cat No:175 VI a

TANGERHÜTTE: 25 Pf Arbeiter mit Aufdruck, gestempelt, signiert Dr. Böheim BPP. (Mi€600,-).

image Sale No: 45
Lot No:19810
Cat No:181 VI a

TANGERMÜNDE: 84 Pf Arbeiter mit Aufdruck auf R-Brief ab "Tangermünde 30.6.48.-18" an die Deutsche Wirtschaftskommission in Berlin (Kresse-Brief), rs. Ankunftsstempel, signiert Dr. Modry und Dr. Kalb BPP.