Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 2

image Sale No: 39
Lot No:24245
Cat No:166 V, 170 V, 171 V

(LEUKERSDORF) CHEMNITZ 4 a: Der R-Brief aus Leukersdorf trägt die Marken zu 2, 12, 15, 20 und 60Pf.Arbeiter mit dem echten Aufdruck 27 (Leukersdorf) Chemnitz 4 a (ARGE-Handbuch-Nr. 27/52), wobei die 12, 15 und 20Pf. nach Ansicht des Verbandsprüfers als deutliche Aufdrucke eingstuft werden können. Die Marken sind mit dem echten Stempel ”LEUKERSDORF (ERZGEB) 25.6.48. 9-10” entwertet, der Brief trägt den Behelfs-R-Zettel von Leukersdorf. Er ist echt gelaufen nach Neukirchen (Ankunftsstempel 28.6.48-9) und als R-Brief der zweiten Gewichtsstufe weitgehend portogerecht frankiert. Die Marken weisen z.T. etwas unruhige Zähnung, die 12 und 60 Pf. leichte Aufklebefaltung auf, sind ansonsten ohne erkennbare Mängel. Insgesamt gesehen handelt es sich um eine schöne, im Rahmen der Möglichkeiten portogerechte 5-Farben-Frankatur dieses seltenen Aufdrucks, Fotoattest Dr. Modry BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 405.00

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 405
image Sale No: 39
Lot No:24249
Cat No:177 V (2)

1948, 40 Pf Arbeiter, senkr. Paar mit Handstempelaufdruck "27 Zwenkau" als MeF auf Paketkarte von Zwenkau, 5.7.48, nach Radibor, Pracht. (Tax Method: Margin System) (Image)