Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IX - Bez.
Sale No: 45
Lot No:19260
Cat No:172 IX
1948, 16 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "38 Bergen" als portogerechte Einzelfrankatur auf Geschäftspapieren von "BERGEN 3.7.48" nach Berlin, Umschlag dreiseitig geöffnet, signiert Ballschmidt BPP. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:19261
Cat No:174 IX (2)
1948, zwei portogerechte Einzelfrankaturen 24 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "38 Demmin": "DEMMIN LAND 1.7.48" sowie Landpostnebenstempel "(3b) Peeselin über Demmin" nach Schwerin, signiert "Hall/Fl", Maigatter BPP; "TUTOW über DEMMIN 2.7.48" (rechts etwas flache Zähnung) nach Leipzig mit privatem Eingangsstempel 6.JULI 1948, signiert Heweker, Dr.Herbst sowie Kurzbefund Fullgraf BPP. (Image)