Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IX - Bez.

Sale No: 31
Lot No:16263
Cat No:169 I X

1948, 10 Pf Arbeiterserie mit Bezirkshandstempel 38 Demmin Land auf Postscheckbrief, Form S 74, gebraucht DEMMIN LAND, 8.7.48 an das Postscheckamt NW 7, gepr. Maigatter BPP, Postscheckbriefe mit Handstempel aus dem Bezirk sind nur wenige bekannt, selten. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 31
Lot No:16264
Cat No:I t IX

GARZ: Die 50Pf-Ziffernmarke hat den echten Aufdruck: 38 Garz (ARGE-Handbuch-Nr. 38/7)und ist mit dem echten Stempel: "GARZ (RÜGEN) .. .48. 4-5N” entwertet. Die 50Pf.-Ziffernmarke wurde im Bezirk 38 nur in Garz verausgabt und ist sehr selten, sie befindet sich in einwandfreier Erhaltung und trägt die Signaturen W.F. und Fläschendräger, Fotoattest Dr. Modry BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16265
Symbol:2 b
Cat No:I a IX, 172 IX ++

1948, 2 Pf. Ziffer, 12 und 16 Pf Arbeiter mit Bezirkshandstempel "38 Sassnitz" sowie 84 Pfg Messe ohne auf Brief-Vs nach Österreich mit Werbestempel "Sassnitz 30.6.48" (Mi Brief ca 2700 €) (Tax Method: Margin System)