Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IV - Bez.

image Sale No: 45
Lot No:19243
Cat No:166 IV (12)

1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "20 Hüttenrode" im 12er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "BLANKENBURG 5.7.48" nach Berlin-Neukölln, signiert Dr. Modry BPP. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:19245
Cat No:176 IV, 180 IV

1948, 30 Pfg. und 80 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "20 Sangerhausen" als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "SANGERHAUSEN" nach Pasadena/USA mit rs. Transitstempel New York 3.8.48 und Ankunftsstempel 7.8.48, signiert Dr.Modry BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19247
Cat No:177 IV (4)

1948, 40 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "20 Genthin", zwei senkrechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur (einmal Randklebung) auf Paketkartenstammteil von "GENTHIN 28.6.48" nach Sternberg/Meckl. mit rs. Ankunftsstempel 29.6.48, signiert "Hall/Fl". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19248
Cat No:178 IV (2)

1948, 50 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "20 Naumburg", senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "NAUMBURG 29.6.48" nach Meuselwitz (senkrechter Bug), signiert Herbst BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19250
Cat No:A 179 IV (3)

1948, 60 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "20 Neinstedt" im senkrechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "QUEDLINBURG 29.6.48" nach Kriebitzsch, signiert Herbst BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19766
Cat No:II d IV

LUTHERSTADT EISLEBEN b: 5 M mit Aufdruck, gestempelt, signiert Dr. Modry BPP, (Mi€1.300,-).

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 45
Lot No:33245

1948, Partie von 37 Bedarfsbriefen, dabei Auslandspost (Frankreich, Österreich), zehn Einschreiben incl. vier 84 Pfg. EF, zwei beanstandete Frankaturen nach Gültigkeit, durchweg saubere Erhaltung, einiges ist signiert; zusätzlich eine ungebrauchte Ganzsachenkarte 12 Pfg. Arbeiter. (ex Weserland) (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
image Sale No: 45
Lot No:33246
Symbol:g p u

1948, Sammlungsbestand von ca. 240 Marken, meist Aufdrucke auf Arbeiter, einiges ist signiert. (ex Weserland) (Image)