Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IV - Bez.
Sale No: 31
Lot No:16226
Cat No:175 III (2)
1948, 25 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "16/Eisenach" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief aus "EISENACH 2.7.48" an das Rote Kreuz in Genf, zwei vorher schon frankierte 24 Pfg. Arbeiter ohne Aufdruck wurden mit abgestempelt, aber nicht als Porto mitgerechnet, feiner Bedarf (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:16229
Cat No:It IV
1948, 50 Pfg. Ziffer mit Handstempel "20/Stendal 1" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus "STENDAL...7.48" an das Rote Kreuz in Genf, Umschlag oben mit kleinem Schnitt und etwas fleckig, Marke einwandfrei, sehr seltene Frankatur aus dem Bedarf! (Tax Method: Margin System)