Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez.
Sale No: 45
Lot No:19240
Cat No:178 II, A 179 II
1948, 50 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 22a" und 60 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 22b" als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "DRESDEN N 22 1.7.48" nach Älmhutt/Schweden, oben etwas unsanft geöffnet, signiert Heweker sowie Fotobefund Müller BPP. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:19719
Cat No:169 II, 177 II
BAUTZEN 3 a: 10 Pf und 40 Pf Arbeiter mit Aufdruck auf Zeitungsstreifband ins Ausland, vorbereitet als Drucksache, aber ins Ausland erst ab 4.8.48 erlaubt, sehr selten! Signiert Petzold BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19722
Cat No:167 II (2), 174 (3)
DRESDEN 18: 6 Pf (2) und 24 Pf (3) Arbeiter auf R-Brief, Gruppe 11, signiert Müller BPP, dazu zwei Marken mit Aufdruck Type a und b (große bzw. kleine "4"). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 45
Lot No:19729
Cat No:176 II (2)
DRESDEN 16: 30 Pf Arbeiter im waagerechten Paar mit Aufdruck auf portogerechter Paketkarte nach Bautzen, signiert Petzold BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 45
Lot No:19730
Cat No:177 II, 180 II (2)
DRESDEN 16: 40 Pf und senkrechtes Paar 80 Pf Arbeiter mit Aufdruck auf Nachnahme-Postkarte nach Schwerin, signiert Müller BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 45
Lot No:19734
Symbol:a
Cat No:P 22 II
DRESDEN 32: 10 Pf Ganzsachenkarte mit violettem Aufdruck und Text, entwertet "DRESDEN A 32 C 26.6.48. 8-18", signiert Dr. Böheim BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19739
Cat No:169 II, 173 II, 177
GROßSCHÖNAU: 10 Pf, 20 Pf und 40 Pf (4) Arbeiter vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit zusätzlicher Zehnfachfrankatur nach Arnstadt, signiert dr. Modry. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19743
Cat No:178 II
LAUENSTEIN: 50 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck, Gruppe 10, signiert Müller BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19747
Cat No:III b II
PRIESTEWITZ: 75 Pf Stephan mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/85 a) auf Briefstück, signiert Müller BPP (Mi€850,-). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19755
Cat No:169 II
WEISSKOLLM a: 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck, Gruppe 15, signiert Müller BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)