Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3

Sale No: 45
Lot No:19697
Symbol:b g 2
Cat No:ex. 166 I - 180 I

BERLIN 25: 2 Pfg. bis 80 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch Nr. 3/10 a, b), signiert BPP (Mi€690,-).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 45
Lot No:19698
Symbol:b 2 g
Cat No:ex. 166 I - 181 I, I

BERLIN 3: Freimarken Arbeiter und Ziffern 2 Pf bis 84 Pf, 12 Pf auch mit violettem Aufdruck (ARGE-Handbuch 3/2 b), signiert BPP. (Mi€679,-).

Sale No: 45
Lot No:19700
Symbol:g 2
Cat No:ex. 167 I - 179 A I

BERLIN 55: 6 Pfg. bis 60 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch Nr. 3/15 a - c), signiert BPP (Mi€1.445,-).

Sale No: 45
Lot No:19701
Symbol:g 2
Cat No:ex. 167 I - A 179 I

BERLIN 3: Freimarken Arbeiter und Ziffern 6 Pf bis 60 Pf, (ARGE-Handbuch 3/2 d, 2 e, 2 f), signiert BPP. (Mi€701,-).

image Sale No: 45
Lot No:19707
Cat No:A 179 II

BERLIN 3: 60 Pf Arbeiter im senkrechten Paar auf Paketkarte, signiert Busse BPP.

image Sale No: 45
Lot No:19709
Symbol:g 2
Cat No:ex. 167 I - 180 I

BERLIN-BAUMSCHULEMWEG 3: Freimarken Arbeiter und Ziffern 2 P bis 80 Pf, (ARGE-Handbuch 3/28 a, 28 b, 28 d), signiert BPP und für 174 I Fotoatteste Herbst BPP und Busse BPP (Mi€536,-).

image Sale No: 45
Lot No:19715
Symbol:b g 2
Cat No:ex. 168 I - 180 I

BERLIN-RUMMELSBURG: 10 Pfg. bis 80 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch Nr. 3/50 a, b), signiert BPP (Mi€862,-).

Sale No: 45
Lot No:19716
Symbol:b g 2
Cat No:ex. 166 I - A 179 I

BERLIN-TREPTOW: 2 Pfg. bis 60 Pf Arbeiter und 2 M mit Aufdruck, auch in roter Farbe (ARGE-Handbuch Nr. 3/51 b), signiert BPP (Mi€585,-).

Sale No: 45
Lot No:19717
Cat No:ex. 169 I - A 179 I

BERLIN-WILHELMSHAGEN: 10 Pfg. bis 60 Pf Arbeiter und 5 M mit Aufdruck (ARGE-Handbuch Nr. 3/53), signiert BPP (Mi€2.372,-).

Sold...EUR 570.00

Sold For 570
image Sale No: 45
Lot No:31710
Symbol:p u

1948, umfassende Sammlung von über 1.000 postfrischen/ungebrauchten Marken mit (bis auf 29/2°) ALLEN Bezirken, soweit ersichtlich, sind ALLE Marken BPP-GEPRÜFT. Vorhanden sind meist Aufdrucke auf Arbeiter, aber auch einige auf Ziffern/Markwerte/Sondermarken, dabei etliche komplette Serien, bessere Orte, farbige Aufdrucke/Numerator und innerhalb der Bezirke auch in guter Vielfalt mit verschiedenen Aufdrucken. Der Michelwert wurde uns mit ca. 14-15.000,- € angegeben (Stichproben ergaben, daß wohl nach einem älteren Katalog mit noch etwas höheren Notierungen bewertet wurde, so daß einige Abstriche zu machen sind). Auf jeden Fall ein sehr interessantes Los (wo bekommen Sie schon über 1.000 BPP-geprüfte Handstempelmarken auf einen Schlag?), das der Kenner sehr sorgfältig besichtigen sollte!

Sold...EUR 1,850.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1850