Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
Sale No: 45
Lot No:19205
Cat No:4 A (12)
1945, 10 Pfg. braun gezähnt, zwei Paare und ein 8er-Block vs. und rs. als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "SCHWEDT(ODER) 13.8.45" nach Rangsdorf, überstempelter Paketzettel von Angermünde. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:19206
Cat No:6 A
1946, 20 Pfg. blau als portogerechte Einzelfrankatur auf Aufgabebescheinigung für ein Telegramm von "BERLIN-DAHLEM 10.9.46", (Image)
Sale No: 45
Lot No:19207
Cat No:6 A (3)
1946, 20 Pfg. blau, senkrechter 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "LETSCHIN 14.März" nach Strausberg, entwertet mit violettem Not-Stempel sowie Behelfs-Paketzettel (hs. "Letschin" auf Kienitz). (Image)
Sale No: 45
Lot No:19580
Cat No:2 A b wb z
1945, Freimarke Bär 6 Pf in der seltenen Farbe mittelbläulichviolett, postfrisch mit Kurzbefund Ströh BPP "Echt und einwandfrei" (Mi.€800,-). (Image)
Sale No: 45
Lot No:19585
Symbol:p v
Cat No:5 AA wb x (4)
1945, Freimarken: Berliner Bär, 12 Pfg mittelkarminrot gezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke auf hellchromgelb getöntem Papier mit glatter Gummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.200,-). (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 45
Lot No:33218
Symbol:p g 2
1945, reichhaltiger Bestand der Bären-Ausgabe MiNr. 1/7 A/B mit ca. 4.000/5.000 Marken, sauber im dicken Steckbuch sortiert, vorhanden sind alle Werte gez. und durchstochen mehrfach/vielfach, insbesondere auch die durchstochene Ausgabe sehr gut besetzt. Ungesichtet auf bessere Farben, Papiere, Gummisorten, Plattenfehler etc. (Image)