Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
Sale No: 16
Lot No:3149
Cat No:2 A b wb z
1945, "6 Pfg. Berliner Bär mittelbläulichviolett, waag. geriffelter Gummi", postfrischer Wert der Seltenheit in tadelloser Erhaltung, unsigniert, KB Ströh BPP, Mi. 800,--. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 8,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No:3150
Cat No:2 A b wb z
1945, "6 Pfg. Berliner Bär mittelbläulichviolett", sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung. In dieser Erhaltung äußerst selten und kaum angeboten, unsigniert, FA Ströh BPP, Mi. 2000,--. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No:3151
Symbol:1
Cat No:4 P/5 P
1945, Bären-Ausgabe, 10 Pfg. mittelsiena und 12 Pfg. rot, beidseitig bedruckter Probedruck in verausgabter Farbe auf grünlichweißem ungummiertem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, schräg verlaufene Büge (vermutlich herstellungsbedingt und für Probedrucke nicht unüblich). Fotoattest Ströh BPP (2010): "Mir sind erst sieben Exemplare dieser Probedrucke bekannt geworden" (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 22,000.00
Sold For 22000
Sale No: 16
Lot No:3152
Cat No:7 A a wa x
1945, "30 Pfg. bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung", postfrischer Wert dieser äußerst seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, unsigniert, FA Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2500,--. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 60,000.00
Sold For 60000
Sale No: 16
Lot No:3154
Cat No:1-7 B
1945, Freimarkenausgabe mit zickzackförmigem Durchstich komplett auf Sammler-R-Brief, abgestempelt am 23.2.1946 in Berlin-Charlottenburg, aber mit der Post geschickt - vgl. rückseitigen Postvermerk "nicht angetroffen". Die 8 Pfg., 12 Pfg. und 20 Pfg. haben leichte Zahnfehler, vgl. aktuelles Fotoattest Schulz BPP (2019). (Image)