Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

image Sale No: 45
Lot No:19268
Cat No:207 (24)

1949, 5 Pfg. Ziffer Maschinenaufdruck, portogerechte Massenfrankatur von 24 Werten vs. und rs. (incl. zwei 10er-Blocks) auf Nachnahme-Paketkartenstammteil (mit großem Teil des Coupons anhängend) von "HELDRUNGEN 4.2.49" nach Chemnitz, Bedarfsspuren/kl. Mängel. Ungewöhnliche und seltene Frankatur! (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:19269
Cat No:208 (3)

1948/1949, 30 Pfg. Ziffer Maschinenaufdruck, zwei Belege mit portogerechten Frankaturen: Einzelfrankatur auf Karte von "DRESDEN 8.12.48" nach New York (nicht als Drucksache wie im Vordruck angegeben), etwas Beförderungsspuren; senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "BISCHOFSWEIDA 3.2.49" nach Grossräschen mit rs. Ankunftsstempel 7.2.49. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19270
Cat No:209 (4), 210 (4)

1949/1950, 45 Pfg. und 75 Pfg. Ziffern Maschinenaufdruck je als portogerechte Mehrfachfrankatur: 45 Pfg. zwei senkrechte Paare vs. und rs. auf Nachnahme-Paketkartenstammteil von "LEIPZIG 2.4.49" nach Stadtroda mit rs. Ankunftsstempel 4.4.49; 75 Pfg. zwei senkrechte Paare vs. und rs. auf Eilboten-Paketkartenstammteil von "DRESDEN 14.2.50" nach Klein-Wittenberg mit rs. Ankunftsstempel 16.2.50. Teils etwas minime, unauffällige Tönungspunkte, 75 Pfg.-Karte mit senkrechtem Faltbug nicht die Marken betreffend. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19273
Cat No:223

1948, Köpfe 40 Pfg. purpur als portogerechte Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für zwei Pakete von "HALBERSTADT 8.11.49", signiert und Fotobefund Schönherr BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19835
Cat No:A 195

1948, 60 Pf Arbeiter karminbraun 'Maschinenaufdruck', portogerechte Einzelfrankatur auf Briefbeutel als Warenprobe (250-500g) von LEIPZIG C2, 11.12.48, im Ortsverkehr verwendet. Gute Erhaltung. Seltene Portostufe und meist nur auf großformatigen Belegen angeboten! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19837
Cat No:203 A b wb z OR

1948, Freimarke 10 Pfg. (orange)braun vom Bogenoberrand, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP. (Mi€450,-). (Image)

Sold...EUR 122.00

Sold For 122

image Sale No: 45
Lot No:19840
Cat No:210 d

1948, Freimarke: Maschinenaufdruck Alliierter Kontrollrat Ziffernserie 75 Pf in der guten Farbe DUNKELVIOLETTULTRAMARIN, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP (Mi€250,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19841
Cat No:214 (15)

1948, Freimarke Köpfe 8 Pf Bogenteil (15) aus der linken oberen Ecke, mit Besonderheit diagonale, sehr markante Quetschfalte, Einheit stark Stockfleckig, dennoch attraktives Stück.

image Sale No: 45
Lot No:19844
Cat No:223 c

1948, Persönlichkeiten 40 Pfg. in der guten Farbe DUNKEL- bis SCHWÄRZLICHPURPUR, einwandfrei postfrisches Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP (Mi€750,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33258
Symbol:p u g

1948, Freimarken Köpfe, Spezialsammlung postfrisch mit zahlreichen Abarten, teilgezähnte Werte, geprüfte Farben, Borkengummi, Verzähnungen, Ränder, Ecken, Rakelleisten, Papiersorten.....etc, dazu gestempelt auch mit geprüften Stücken, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, immenser Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1700

image Sale No: 45
Lot No:33261

1949/1954, Partie von ca. 78 Briefen und Karten mit Frankaturen der Köpfe-Serie, meist Bedarfspost incl. einigen interessanten EF und MeF, ferner ein Brief mit markant verzähntem 7er-Block 12 Pfg, saubere Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 45
Lot No:33263

Hochinteressantes Lot von ca. 85 Belegen mit vielen R-Briefen, Eibotenbriefen, seltenen Stempeln, verschiedenen Portostufen, Teilportos, vieles mit Altsignaturen versehen und viele andere Spezialitäten

Sold...EUR 720.00

Sold For 720