Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

Sale No: 42
Lot No:16632
Cat No:210 b (3)

1948, Maschinenaufdruck 75 Pfg. schwärzlichviolettblau im senkrechten Unterrand-3er-Streifen mit Teil-HAN, teils etwas flache Zähnung (insbesondere mittlere Marke), postfrisch, unsigniert. Fotobefund Paul BPP. Mi. 900,- €.

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:16634
Cat No:216 P (2)

1948, 12 Pfg. blau, ungezähntes, waagerechtes Paar der Maschinenprobe auf Briefstück mit Stempel "COTTBUS", dieser Stempel ist in der Literatur derzeit nicht bekannt, Fotobefund Paul BPP.

Sale No: 42
Lot No:16636
Cat No:220 U (2) u.a.

1948, 24 Pfg. Köpfe I ungezähnt im waagerechten Paar mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief aus "BLEICHERODE 27.12.48" nach Halberstadt mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, ca. 340,- ++

image Sale No: 42
Lot No:16641
Cat No:Bl. 6

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "WEIMAR 28.8." mit Namenszug "Goehte" und Sonderstempel "WEIMAR 28.8." mit Inschrift "Goehtes Weimar grüsst die Welt" auf Umschlag, adressiert nach Schweden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Kurzbefund Paul BPP für den Block, eine Beförderung ist nicht bestätigt, Katalogwert für losen Block mit zwei verschiedenen SST 500,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16643
Cat No:Bl. 6

1949, Goethe-Block mit dem seltenen Leipziger SST "LEIPZIG C 1 28.8.49 Goethe", M€ 1.600,- (Image)

Sale No: 42
Lot No:16644
Cat No:239, 238, 234, 212

1949, 50 Pfg. Goethe-Blockmarke mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief aus "STENDAL 23.12.49" nach Wahrburg bei Stendal, kleine Randspuren, seltene Verwendung