Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

image Sale No: 40
Lot No:20150
Cat No:210 P OR

1948, 75 Pf Ziffer Maschinenaufdruck, OR-Stück im Plattendruck, portogerecht auf Luftpostbrief von THALHEIM über BITTERFELD, 23.2.50, mit Zusatzstempel LUFTPOST DER DDR / IN ALLE WELT, 1.3.1950, nach Newton-Stewart in Schottland. Gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Sehr seltene Einzelfrankatur. Mi.€500+ (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:20152
Cat No:213 (20)

1948, 6 Pf dkl'violett Köpfe, 20 Stück incl. 16er-Block als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Bad Sülze (Meckl), 23.1.51, nach Lübben Spreewald. Seltene Verwendungsform in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20156
Cat No:217 c DKV u.a.

1948/1951, 15 Pf schwarzorangebraun Köpfe, 5er-Streifen vom oberen linken Bogenrand mit Druckkontrollvermerk "22.1.52 Auftrags-Nr.2906, Naumann F.", zusammen mit 10 Pf Köpfe auf Einschreibebrief von Bitterfeld, 19.12.53, nach Thalheim, Pracht. Mi.für gestempelt bereits €450.- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20157
Cat No:218 (9)

1948, 16 Pf dkl'grünlichblau Köpfe, 9er-Block als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibe-Rückschein-Brief von Leipzig, 11.1.49, nach Berlin-Charlottenburg. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 40
Lot No:20158
Cat No:220 U u.a.

1948, Freimarke Köpfe I 24 Pf Eckrand und Oberrand Paar ungezähnt bzw. Teilgezähnt zusammen mit 15 Pf und 1 Pf Akademie auf Orts-R-Brief Erfurt "31.1.54" mit Nachgebühr - diese dann wieder gestrichen. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20159
Cat No:223

1948, 40 Pfg. Köpfe I als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Karte aus "BERLIN N4 24.12.52" mit Text nach Budapest, Ungarn, Pracht, signiert Schönherr BPP, recht seltene Variante! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20161
Cat No:224 (8)

1948, 50 Pf violettblau, zwei versch. portogerechte Mehrfachfrankaturen auf Luftpostbriefen: dabei 3er-Streifen auf Brief von Frauenstein, 15.5.50 bzw. 5 Stück auf Brief von Dresden, 8.6.53, beide Briefe nach Rio de Janeiro in Brasilien adressiert. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20163
Cat No:225 (5)

1948, 60 Pf olivgrün Köpfe, senkr. Paar als MeF auf Luftpostbrief von Leipzig W20, 13.11.51, nach Burbank USA sowie senkr. 3er-Streifen als MeF auf Luftpostbrief von Rathenow, 16.5.51, nach Florida in Argentinien, Pracht. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20164
Cat No:227 (2)

1948, 2 x 84 Pf karminbraun Köpfe, beide Marken in sog. "Nähmaschinenzähnung", als portogerechte MeF auf gesiegeltem Wertbrief über 500 Mark von Berlin NW7, 30.4.51, nach Meissen. Seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20165
Cat No:233 DZ, 233 (3), 233

1949, 24 Pfg. Volkskongress im waagerechten 5-er-Streifen vom Unterrand mit Druckereizeichen und seltenem Druckvermerk "M 301/Z 3202" in rot und "M 301/ Z 4712" in schwarz unter Feld 50. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:20168
Cat No:Bl. 6, DDR 265, 269

1949, Goethe-Block und DDR 10 Pf sowie 24 Pf Akademiker, portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief mit für diesen Block ungewöhnlichen Sonderstempel "WEIMAR 700 JAHRE / 1250-1950", 28.10.50, nach Thalheim über Bitterfeld. Gute Bedarfserhaltung. Mi."-.-" (Image)

Sale No: 40
Lot No:32274
Cat No:212/27 ex.

1948, Köpfe I, Kilowarepartie auf meist knapp geschnittenen, vielen hundert Paketkartenabschnitten, sicherlich Stempel- und Abartenfundgrube!

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST