Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sale No: 31
Lot No:16288
Cat No:182 (3)
1948, 2 Pf Arbeiterserie Maschinenaufdruck im senkr. Dreierstreifen auf Drucksache aus BERLIN NW 7, 8.8.48 nach Guben adressiert, vs. L2 "Vom Polen besetzt/an Absender zurück!" sowie "Durch Ausruf im Briefträger-/saal Guben nich zu ermitteln. (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:16292
Cat No:189
1948, 20 Pfg. Maschinenaufdruck mit Poststellen II-Stempel "(10) Reilberg über Dippoldwalde" rückseitig auf kleinem Formular "Überweisungskarte (Zustellkarte)" mit Poststempel "DIPPOLDSWALDE LAND 6.8-49" und allen Vermerken, wie üblich einmal gefaltet, sonst in sehr guter Erhaltung! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:16295
Cat No:195 b, 182 b (3)
1948, 60 Pfg. Maschinenaufdruck auf Arbeiter braunrot und waagerechter 3er-Streifen 2 Pfg. schwarzgrau auf Einschreibe-Drucksachenkarte aus "BELRIN-WILMERSDORF 24.9.48" ohne Text, laut Fotoattest Paul BPP in einwandfreier Erhaltung und portogerecht frankiert, Katalogwert für lose gestempelt 845,- - sehr seltene Farbe, fehlt in vielen Sammlungen! (Tax Method: Margin System)