Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

image Sale No: 12
Lot No:5582
Symbol:b f

1946-1956, kleine Partie von vier interessanten Belegen in Bedarfserhaltung, dabei ein R-Brief aus Ducherow mit attraktiver Mischfrankatur, zwei Paketkarten mit interessanten Frankatur der Köpfe-Serie (dabei eine reine MeF), sowie ein DDR-FDC mit Plattenfehler 510 I "Warze auf der Backe" (dieser auf Brief allein schon Mi. 320,- Euro). (Image)

Start Bid € 50

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 12
Lot No:5584
Symbol:b c
Cat No:192

1948, "Maschinenaufdruck", fünf portorichtige Belege ins Ausland, davon allein vier nach Finnland: Mi. 191 (2) MeF), 192 und 194 je EF, 184, 186 und 192 bzw. 182 (2), 183 und 193 Buntfrankatur, sehr gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 12
Lot No:5587
Cat No:210 b

1948, "75 Pfg. schwärzlichviolettblau mit Maschinenaufdruck", die beste und tatsächlich seltenste Farbe der "75 Pfg." in tadellos postfrischer Erhaltung, unsigniert, aktueller FB Dr. Ruscher BPP (07/2018), Mi. 300,-- (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 12
Lot No:5590
Symbol:b 6
Cat No:223

1948, "40 Pfg. Köpfe I", waag. Unterrandpaar mit dekorativer Verzähnung auf Brief von BERLIN 76 c, -5.10.53 nach Boizenburg, Frankatur in tadelloser Erhaltung, der Beleg leichten Gilb, der dem Papier geschuldet ist. (Image)

Start Bid € 100