Records 1 to 22 of 22

Corinphila Auctions AG Sale: 222

Sowjetische Zone

image Sale No: 222
Lot No:871

1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Mecklenburg Vorpommern" mit vielen Farben, Abarten, Probedrucken, Einheiten, Plattenfehlern und ca 40. Briefen und Karten mit R-Briefen und Notstempeln, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Attesten, sauber im Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 2,500.00

Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 222
Lot No:872
Cat No:b

1945: Potschta 12 Pfg. rot "Ölfarbe", postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 222
Lot No:873
Cat No:42-50E

1945: Postmeistertrennung Grossröhrsdorf Ziffernserie 5 Pfg - 40 Pfg. kpl. mit senkrechter Zähnung L 10 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP. (Image 1) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 130.00

image Sale No: 222
Lot No:877
Cat No:59b

1945: 8 Pfg. schwärzlichgelborange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP für Mi.-Nr. 59 F (1998), Mi = € 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 222
Lot No:878

1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Ost-Sachsen" inkl. ca. 110 Briefen und Karten mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, vielen kpl. Bogen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Potschta auf Umschlag und dreimal postfrisch (Wasser- und Ölfarbe), 15er-Block Mi.-Nr. 43 B I Us auf überfrankiertem R-Brief, Mi.-Nr. 43 B I im kpl. Bogen, Mi.-Nr. 43 C im gestempelten Unterrand-3er-Streifen (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 54 b und c postfrisch (je FA Zierer BPP) und Mi.-Nr. 65 P II postfrisch (FA Zierer BPP), zusammen in zwei Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 222
Lot No:883
Cat No:Bl.1ta

1945: Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type I aus der linken oberen Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998), Mi = € 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 222
Lot No:884
Cat No:Bl.1xa

1945: Antifa-Block auf weissem Papier, Type I aus der rechten oberen Kleinbogenecke als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "WEIMAR 18.12.48" nach Schwäbisch Hall, dekorativer Brief vom Ersttag, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001), Mi = € 1´800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 350.00

image Sale No: 222
Lot No:885
Cat No:Bl.2x

1945: Weihnachts-Block auf grauweissem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Zierer (1990) Mi = € 2.300,- (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00

image Sale No: 222
Lot No:886
Cat No:Bl.2S

1945: Weihnachtsblock als Sonderdruck ohne Durchstich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003), Mi = € 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 900.00

image Sale No: 222
Lot No:887
Cat No:Bl.3bya

1945: Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv, postfrisch, tadellos, Fotoattest Herpichböhm BPP (1990), Mi = € 1´300. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 222
Lot No:890

1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Thüringen" inkl. einiger Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Block-Ausgaben, dabei u.a. Block 1 xb postfrisch (FA Herbichböhm), Block 1 xa auf Ersttags-Umschlag (FA Ströh BPP), dreimal Block 2 postfrisch und einmal Block 2 S und Block 4 a-c postfrisch (je mit FA Ströh BPP), sauber im Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 222
Lot No:891
Cat No:AI-III

1945: "Holzhausen-Ausgabe" 6 Pfg. - 12 Pfg. mit Aufdruck, kpl. Unterrandsatz auf adressiertem Umschlag aus "HOLZHAUSEN 3.8.45", tadellos, sign. Zierer BPP, Mi = € 1´250. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 222
Lot No:896
Cat No:HZ2

1945: Ziffern Herzstück 5 Pfg./12 Pfg. aus Grossbogen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie Fotoattest Ströh BPP (1994), Mi = € 2´600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 222
Lot No:897
Cat No:153bX

1945: Abschiedserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00

image Sale No: 222
Lot No:898
Cat No:150-155X

1946: Abschiedsserie 3 Pfg.- 12 Pfg. mit Wz. 1X kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010), Mi = € 2´500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 222
Lot No:900
Cat No:Bl.5bY

1946: Leipziger Messe-Block mit Wz. 1Y und 12 Pfg. graublau, Type I mit SST, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005), Mi = € 1´400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 222
Lot No:901

1945/46: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "West-Sachsen" mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, Bögen, einige Briefe und Karten sowie weitere Besonderheiten, dabei u.a. HZ 6 ungebraucht, Mi.-Nr. 137 by (sign. Ströh BPP), zweimal GB 5+6, 150-155X postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 5 XZa postfrisch (FA Ströh BPP, Bl. YZa postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und zweimal Bl. 5 S, sauber in zwei Alben.

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 222
Lot No:903

1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Berliner Bären" mit Farben, Papiersorten, Plattenfehler- und Feldmerkmale, diverse Einheiten bis grosse Bogenteile sowie einige Briefe und Karten, wenig signiert, sauber im Album.

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 222
Lot No:904

1948: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Bezirkshandstempel" inkl. einiger Briefe und Karten mit einigen hundert Marken, dabei viele verschiedene Orte und Typen, kpl. Sätze und bessere Marken, wenige Marken mit Altsignaturen bzw. sind signiert Modry BPP (u.a. Mi.-Nr. 166-181 V, ohne 179 V), sauber nach Bezirken sortiert

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 222
Lot No:905

1948/49: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Allgemeine Ausgaben" mit Farben, Aufdruck-Abarten, Plattenfehlern, Marken mit Oberrändern, Einheiten, ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie weitere Besonderheiten, vieles ist mehrfach vorhanden inkl. 7x Block 6, wenige Werte signiert, sauber in zwei Alben.

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 222
Lot No:906

1945/49: umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, interessante Stempel und Verwendungen, dazu ein Album mit Postkrieg (dabei auch moderne Belege Bund), zusammen in 16 Briefe-Alben

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 222
Lot No:907

1948: Sammlung "Bezirkshandstempel" mit über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen, Auslandspost, Mischfrankaturen mit Maschinenaufdrucken, Bedarfspost und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert, sauber in zwei Alben.

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00