1945: 8 Pfg. schwärzlichgelborange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP für Mi.-Nr. 59 F (1998), Mi = € 900. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST
Sale No: 222
Lot No:878
1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Ost-Sachsen" inkl. ca. 110 Briefen und Karten mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, vielen kpl. Bogen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Potschta auf Umschlag und dreimal postfrisch (Wasser- und Ölfarbe), 15er-Block Mi.-Nr. 43 B I Us auf überfrankiertem R-Brief, Mi.-Nr. 43 B I im kpl. Bogen, Mi.-Nr. 43 C im gestempelten Unterrand-3er-Streifen (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 54 b und c postfrisch (je FA Zierer BPP) und Mi.-Nr. 65 P II postfrisch (FA Zierer BPP), zusammen in zwei Alben. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image 17)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 222
Lot No:883
Cat No:Bl.1ta
1945: Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type I aus der linken oberen Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998), Mi = € 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 222
Lot No:884
Cat No:Bl.1xa
1945: Antifa-Block auf weissem Papier, Type I aus der rechten oberen Kleinbogenecke als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "WEIMAR 18.12.48" nach Schwäbisch Hall, dekorativer Brief vom Ersttag, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001), Mi = € 1´800. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 350.00
Sale No: 222
Lot No:885
Cat No:Bl.2x
1945: Weihnachts-Block auf grauweissem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Zierer (1990) Mi = € 2.300,- (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 222
Lot No:886
Cat No:Bl.2S
1945: Weihnachtsblock als Sonderdruck ohne Durchstich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003), Mi = € 4'500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 222
Lot No:887
Cat No:Bl.3bya
1945: Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv, postfrisch, tadellos, Fotoattest Herpichböhm BPP (1990), Mi = € 1´300. (Image 1)(Image 2)(Image)
1946: Leipziger Messe-Block mit Wz. 1Y und 12 Pfg. graublau, Type I mit SST, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005), Mi = € 1´400. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Sale No: 222
Lot No:901
1945/46: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "West-Sachsen" mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, Bögen, einige Briefe und Karten sowie weitere Besonderheiten, dabei u.a. HZ 6 ungebraucht, Mi.-Nr. 137 by (sign. Ströh BPP), zweimal GB 5+6, 150-155X postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 5 XZa postfrisch (FA Ströh BPP, Bl. YZa postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und zweimal Bl. 5 S, sauber in zwei Alben.
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 222
Lot No:903
1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Berliner Bären" mit Farben, Papiersorten, Plattenfehler- und Feldmerkmale, diverse Einheiten bis grosse Bogenteile sowie einige Briefe und Karten, wenig signiert, sauber im Album.
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 222
Lot No:904
1948: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Bezirkshandstempel" inkl. einiger Briefe und Karten mit einigen hundert Marken, dabei viele verschiedene Orte und Typen, kpl. Sätze und bessere Marken, wenige Marken mit Altsignaturen bzw. sind signiert Modry BPP (u.a. Mi.-Nr. 166-181 V, ohne 179 V), sauber nach Bezirken sortiert
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 222
Lot No:905
1948/49: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Allgemeine Ausgaben" mit Farben, Aufdruck-Abarten, Plattenfehlern, Marken mit Oberrändern, Einheiten, ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie weitere Besonderheiten, vieles ist mehrfach vorhanden inkl. 7x Block 6, wenige Werte signiert, sauber in zwei Alben.
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 222
Lot No:906
1945/49: umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, interessante Stempel und Verwendungen, dazu ein Album mit Postkrieg (dabei auch moderne Belege Bund), zusammen in 16 Briefe-Alben
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 222
Lot No:907
1948: Sammlung "Bezirkshandstempel" mit über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen, Auslandspost, Mischfrankaturen mit Maschinenaufdrucken, Bedarfspost und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert, sauber in zwei Alben.