Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Sowjetische Zone
Sale No: 45
Lot No:33203
1945/1946, reichhaltiger Posten Bogen/-teile, dabei reichlich Bärenausgabe, ferner West-Sachsen etc.
Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:33206
Symbol:b a
1945/1949, vielseitige Partie von ca. 900 Briefen/Karten in guter Vielfalt und Sortierung ab Bären-Ausgabe bis Allg.Ausgabe, fast ausschließlich Bedarfspost, durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung und augenscheinlich auch fast alle portogerecht. (ex Weserland) (Image)
Sale No: 45
Lot No:33207
Symbol:b a
1945/1950, sehr vielseitiger und ergiebiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten, durchweg gut besetzt mit Bären-Ausgabe, MVP, Sachsen, Thüringen und Allg.Ausgabe, dabei viel Bedarfspost und meist auch in sauberer Bedarfserhaltung, einige Besonderheiten gesichtet, Ganzsachen usw. Hier muß man ganz genau und sorgfältig besichtigen! (ex Weserland) (Image)
Sale No: 45
Lot No:33208
1945-1948, postfrische, nach Vordruck vollständige Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder, dabei zahlreiche geprüfte und attestierte Spitzen wie POTSCHTA, Block 1 und 2 zusätzlich in besserer Papiervariante, Farben, Postmeisterzähnungen....etc, Katalogwert rund 12.000,- Euro.
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 45
Lot No:33209
Symbol:p g b
1945-1949, gemischt angelegte, zum Teil auch doppelt geführte Sammlung mit vielen zusätzlichen Besonderheiten, Abarten, Farben, Teilzähnungen, Postmeister und Privattrennungen, Blocke inc. Großblock im Umschlag, Plattenfehler Briefe und Belege sowie weitere Besonderheiten, einige fragliche Stempel wurden zurückhaltend bewertet, ansehen und rechnen. (Image)
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 45
Lot No:33210
Symbol:p u g
1945-1949, hochwertige Partie mit Teilsammlungen, Lager- und Dublettenbüchern, Einheiten, Bogen und Bogenteilen, geprüften Werten, unterschiedliche Farben, Blöcke......etc, ideal für den Spezialisten, sicher noch viele Besonderheiten zu entdecken.
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 45
Lot No:33214
Symbol:p u g
1945-1949, zwei dicke Lagerbücher sauber sortiert, dabei auch bessere Ausgaben wie 1-7 B postfrisch zweimal POTSCHTA ungebraucht, Privatzähnungen, Farben und andere Besonderheiten, dazu recht gut besertztes Vordruckalbum, toller Fundus für den Spezialisten.
1946/1949, NACHTRÄGLICH ENTWERTET, Partie von 41 Bedarfs-Briefen/-Karten mit Frankaturen Kontrollrat, Maschinenaufdruck und Köpfe, nette Vielfalt mit L2, L3, Ra2 und Ra3. (Image)